Владимир, 27.01.2025, 10:35

Иск. требования - ремонт и/или деньги

Вопрос №24420967 из г. Владимир
опубликован 27.01.2025, 10:35
Здравствуйте. Ситуация-конфликт соседей, один другому въехал в забор, досудебная претензия отправлена, реакции 0. Составляем иск, просим от соседа ремонт забора или взыскание ден. средств, необходимых для устранения недостатков на строительно-ремонтные работы. Вопрос - надо ли истцу в иске как-то аргументировать сумму работ, чем-то подтверждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Требования нужно указывать конкретные. Выберете одно требование и его указывайте. Аргументировать и доказывать сумму ущерба обязательно. Подтверждать заключением экспертизы (оценки ущерба), чеками или хотя бы средней стоимостью в магазине.

С уважением.

27.01.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

День добрый! Стоимость работ обязательно должна быть подтверждена.

27.01.2025, 10:36

Здравствуйте. Без движения оставят иск с такими требованиями.

27.01.2025, 10:37

Обязательно надо подтверждать стоимость работ, если желаете взыскать эту сумму. Поэтому пригласите оценщика. Стоимость услуг оценщика взыщите через суд.

27.01.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы, а как тогда составить требования по части денег, чтобы было верно?

27.01.2025, 10:38

Ссылайтесь на статьи 1064 и 15 ГК РФ. Для помощи в подготовки иска можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, это услуга платная

27.01.2025, 10:43

Здравствуйте. Есть такое понятие - цена иска (ст. 91 ГПК РФ). Цена иска указывается истцом. По искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, цена иска определяется исходя из каждого требования в отдельности. Если у Вас требования в т.ч. о возмещении убытков, необходимых для восстановления нарушенного права (ст. 15 ГК РФ), цену иска обязательно необходимо обозначить в иске и обосновать таковую. В ином случае, иск не будет соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Прямо предусмотрено ст. 56 ГПК РФ, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований. Т.е. если Вы обозначили цену иска - обоснуйте таковую документально.

27.01.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Ст 35 и 56 гпк РФ не отменены - любая смета или заключение специалиста

27.01.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Обязательно. Бремя доказывания стоимости вреда возлагается на Вас. И обратите внимание, что при определенных ситуациях ответчик сможет взыскать свои судебные расходы. Обратитесь к юристам очно для консультации и составления иска.

27.01.2025, 19:23