Южноуральск, 02.06.2013, 21:38

Может ли бывшая жена продлить алименты до окончания учебы совершеннолетнего сына?

Вопрос №2442099 из г. Южноуральск
опубликован 02.06.2013, 21:38
Сыну в октябре исполняется 18 лет, собирается поступать в институт. В связи с этим моя бывшая жена хочет подать в суд на продление алиментов до окончания его учебы. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей, г. Южноуральск !

Требования вашей бывшей супруги НЕ основаны на Законе.

Но в любом случае рекомендую вам явиться на судебное заседание по данному иску и представить свои письменные Возражения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2013г

22:04 моск.

02.06.2013, 22:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, в соответствии со ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Обязанность содержания после 18 лет возникает у родителей только если ребенок является нетрудоспособным, а не неработающим - это не одно и то же. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Никто не запрещает студенту ВУЗа работать и получать стипендию в случае хорошей успеваемости.

02.06.2013, 21:48

Закон позволяющий требовать уплаты алиментов после 18 лет, в случае получения образования еще не принят.

02.06.2013, 21:48

Не законно, причем с учетом такой наглости, я бы добился, чтобы на меня подали в суд, после чего заявил, что консультировался с юристами, предоставил бы договор на оказание юр услуг и взыскал бы их с истца.

Удачи Вам.

02.06.2013, 22:11

Учиться он будет на очном курсе. Работать не получится.

02.06.2013, 21:55

Здравствуйте Алексей!

Семейный кодекс РФ

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Нетрудоспособный - это лишившийся трудоспособности (вследствие болезни, увечья, старости и т.п.).

Если он учиться на очном - это не значит, что он нетрудоспособный!

Я тоже учился на очном, но при этом ничто не мешало мне работать!

02.06.2013, 22:12

Да не положено ему алиментов.

02.06.2013, 22:13