Может ли бывшая жена продлить алименты до окончания учебы совершеннолетнего сына?
Уважаемый Алексей, г. Южноуральск !
Требования вашей бывшей супруги НЕ основаны на Законе.
Но в любом случае рекомендую вам явиться на судебное заседание по данному иску и представить свои письменные Возражения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 02.06.2013г
22:04 моск.
Нет, в соответствии со ст.120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия. Обязанность содержания после 18 лет возникает у родителей только если ребенок является нетрудоспособным, а не неработающим - это не одно и то же. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования. Никто не запрещает студенту ВУЗа работать и получать стипендию в случае хорошей успеваемости.
Закон позволяющий требовать уплаты алиментов после 18 лет, в случае получения образования еще не принят.
Не законно, причем с учетом такой наглости, я бы добился, чтобы на меня подали в суд, после чего заявил, что консультировался с юристами, предоставил бы договор на оказание юр услуг и взыскал бы их с истца.
Удачи Вам.
Учиться он будет на очном курсе. Работать не получится.
Здравствуйте Алексей!
Семейный кодекс РФ
Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Нетрудоспособный - это лишившийся трудоспособности (вследствие болезни, увечья, старости и т.п.).
Если он учиться на очном - это не значит, что он нетрудоспособный!
Я тоже учился на очном, но при этом ничто не мешало мне работать!
Да не положено ему алиментов.