Санкт-Петербург, 27.01.2025, 11:20

Военный юрист. Как вернуть целевые выплаты при разводе.

Вопрос №24421081 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2025, 11:20
Здравствуйте. Служу по контракту. Был на СВО. За ранение полученные деньги перевел жене на карту. Нахожусь в браке менее года. Ребенку тоже менее года. Живем в разных городах. Прошу сейчас жену перевести мне деньги, она не переводит. Отношения напряженные. Как я могу получить свои целевые деньги от жены? Планирую разводиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право заявите свои требования о разделе совместно нажитого имущества изыскание с неё денежных средств

27.01.2025, 11:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества.

27.01.2025, 11:21

Николай, только договариваться ,если не получается, то в суд, но шансы =0

27.01.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Николай, о разделе имущества обращайтесь с иском в суд

27.01.2025, 11:24

Здравствуйте Николай.

НЕобходимо обратиться в суд с мком О разделе совместно нажитого имущества (признании имущества приобретенного в период брака личным имуществом супруга)

В соответствии с п. 1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце четвертом п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

«Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности».

В соответствии с Приказом МО РФ от «22» апреля 2022 г. № 236 г. " Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, выплата участнику СВО носит целевой характер, выплачивается за полученное увечье.

Согласно письму Минфина РФ от 06.12.2022 № БС-4-11/16492, (п. 46 ст. 217 НК РФ)эти выплаты не являются доходом, что также подтверждается обычно справкой Форма №3-НДФЛ . Эти выплаты всегда имеют целевое назначение, неразрывно связаны с личностью конкретного человека.

И поскольку на них режим общего имущества супругов, предусмотренный ст.34СК РФ не распространяется, то эти выплаты (даже в период брака) не является совместно нажитым супругами и не подлежит разделу.

В подтверждение чего 21.03.2023г. Верховный суд РФ принял решение, согласно которому не признал общим имуществом супругов средства выплаты за причинение увечья сотруднику полиции при исполнении им должностных обязанностей, указав, что данная выплата имеет целевой характер, направленный на реализацию обязанности государства по материальной и моральной поддержке сотрудников полиции, пострадавших при исполнении служебных обязанностей. (Определение Верховного суда РФ от 21 марта 2023г. Дело № 25-КГ22-8- К4)

Имущество, которое приобретено за счет таких средств, исключается из общей массы имущества подлежащей разделу

27.01.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Делятся или нет с женой целевые выплаты военнослужащему по контракту (за несение службы в зоне СВО и за ранение) ? И как их получить более реально в браке или после развода?

27.01.2025, 11:45

Денежное довольствие - доход. Это совместно нажитое имущество. Выплаты за ранение - ваши личные. Иск в суд о разделе имущества может быть подан в любое время, в пределах 3-летнего срока исковой давности с момента, когда вы узнали о нарушении своего права. Ваше право нарушено в момент, когда жена отказалась вам возвращать деньги за ранение.

27.01.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ещё раз.

ОДНОЗНАЧНО, ПРиЗНАЮТСЯ ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ,

РЕАльно подавайте в браке чем раньше, тем лучше.

27.01.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:

Диалог с женой ведем по телефону устно. Она говорит, что не отдаст, потом говорит, что отдаст на след.день, через пару дней, опять на след.день, и так уже два месяца. Как можно приобщить к иску, то что деньги не переводит? Письменного диалога у нас нет.

27.01.2025, 12:11

А вы это и не должны доказывать отрицательный акт. Это на нее ложится бремя доказывания перевода денежных средств вам.

27.01.2025, 12:42

До исполнения 1 года н/л вы не сможете сами разводится, суд откажет вам в иске.

Деньги вы же сами ей отдали, но попытка их вернуть в процессе раздела совместно нажитого в браке имущества имеется. Получите платную консультацию реально у юриста.

27.01.2025, 12:17

Добрый день, вам здесь не нужен военный юрист. Необходимо обратиться с иском в суд и разделе имущества и указанные денежные средства признать лично вашим имуществом. так как на них режим общего имущества супругов, предусмотренный ст.34СК РФ не распространяется.

27.01.2025, 12:40

Обращайтесь в суд и иском о разделе имущества и взыскании с неё указанных средств.

27.01.2025, 12:52

Здравствуйте

В данном случае, через суд.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:28