Выкуп земельного участка по 629 постановлению
Вы столкнулись с ситуацией, когда администрация отказала в выкупе арендованного земельного участка из-за якобы имеющейся задолженности, которая впоследствии не подтвердилась. Рассмотрим ваши права и возможные действия.
Разбор ситуации:
1. Основание для выкупа: Вы ссылались на постановление 629, срок действия которого, по вашим данным, истёк в 2024 году. Важно уточнить, действовало ли это постановление на момент подачи заявления в конце 2024 года. Если срок действия истёк, это могло повлиять на правомерность рассмотрения заявления.
2. Причина отказа: Администрация отказала из-за задолженности по арендной плате. Однако вы выяснили, что задолженности фактически нет, а оплата была перезачтена на другой договор. Это указывает на возможную ошибку или неверное толкование данных со стороны администрации.
3. Последствия отказа: Администрация предлагает подать новое заявление, но это лишает вас возможности воспользоваться льготными условиями постановления 629, если оно уже не действует.
Ваши права и действия:
1. Право на оспаривание отказа: Вы имеете право потребовать пересмотра отказа, поскольку он был основан на неверных данных (отсутствие задолженности). Отказ администрации можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд, если он не соответствует фактическим обстоятельствам.
2. Доказательства: Соберите все документы, подтверждающие оплату аренды и отсутствие задолженности (платёжные поручения, квитанции, выписки из банка). Также подготовьте документы о перезачёте платежей, если таковые имеются.
3. Обращение в администрацию: Направьте в администрацию письменное заявление с требованием пересмотреть отказ, приложив доказательства отсутствия задолженности. Укажите, что отказ был вынесен на основе ошибочных сведений.
4. Обжалование: Если администрация откажется пересматривать решение, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган (например, в региональное министерство имущественных отношений) или в суд в порядке административного судопроизводства.
5. Сроки: Учтите сроки обжалования. Для административного обжалования обычно установлен срок в 30 дней с момента получения отказа. Для судебного обжалования срок составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.
Резюме:
Вы имеете право потребовать пересмотра отказа в выкупе земельного участка, так как он был основан на ошибочных данных о задолженности. Рекомендуется сначала обратиться в администрацию с письменным заявлением и доказательствами, а при отсутствии результата — обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд. Учитывайте сроки действия постановления 629 и возможность его применения.
Рекомендация:
Учитывая сложность ситуации и возможные правовые нюансы (например, сроки действия постановления, процедуры перезачёта платежей), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве, для консультации и помощи в подготовке документов и обжаловании. Это поможет защитить ваши интересы и избежать дальнейших ошибок.
Но так или иначе, отказ УЖЕ дали и никак это не изменить.
Ничего подобного. Предъявите администрации досудебную претензию, (в течении 3 месяцев со дня получения отказа) и обращайтесь в суд на основании ст.