Выкуп земельного участка по 629 постановлению

У меня в аренде есть земельный участок, который я планировала выкупить. В конце 2024 года подала заявление на выкуп на основании 629 постановления (срок действия которого вроде закончился в 2024 году). В начале 2025 года получила ответ от администрации, что у меня есть задолженность (по сумме примерно за полгода аренды) и поэтому в моем заявлении на выкуп я получила отказ. Начали разбираться - оказалось, что никакой задолженности нет, а оплаченные мною деньги перезачли на другой договор. Но так или иначе, отказ УЖЕ дали и никак это не изменить. Администрация предлагает подать новое заявление, но в этом случае я не попадают под действие 629 постановления. Как в такой ситуации быть? Имею ли я право потребовать пересмотреть отказ?
Лучший ответ

Вы столкнулись с ситуацией, когда администрация отказала в выкупе арендованного земельного участка из-за якобы имеющейся задолженности, которая впоследствии не подтвердилась. Рассмотрим ваши права и возможные действия.

Разбор ситуации:

1. Основание для выкупа: Вы ссылались на постановление 629, срок действия которого, по вашим данным, истёк в 2024 году. Важно уточнить, действовало ли это постановление на момент подачи заявления в конце 2024 года. Если срок действия истёк, это могло повлиять на правомерность рассмотрения заявления.

2. Причина отказа: Администрация отказала из-за задолженности по арендной плате. Однако вы выяснили, что задолженности фактически нет, а оплата была перезачтена на другой договор. Это указывает на возможную ошибку или неверное толкование данных со стороны администрации.

3. Последствия отказа: Администрация предлагает подать новое заявление, но это лишает вас возможности воспользоваться льготными условиями постановления 629, если оно уже не действует.

Ваши права и действия:

1. Право на оспаривание отказа: Вы имеете право потребовать пересмотра отказа, поскольку он был основан на неверных данных (отсутствие задолженности). Отказ администрации можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд, если он не соответствует фактическим обстоятельствам.

2. Доказательства: Соберите все документы, подтверждающие оплату аренды и отсутствие задолженности (платёжные поручения, квитанции, выписки из банка). Также подготовьте документы о перезачёте платежей, если таковые имеются.

3. Обращение в администрацию: Направьте в администрацию письменное заявление с требованием пересмотреть отказ, приложив доказательства отсутствия задолженности. Укажите, что отказ был вынесен на основе ошибочных сведений.

4. Обжалование: Если администрация откажется пересматривать решение, вы можете обжаловать его в вышестоящий орган (например, в региональное министерство имущественных отношений) или в суд в порядке административного судопроизводства.

5. Сроки: Учтите сроки обжалования. Для административного обжалования обычно установлен срок в 30 дней с момента получения отказа. Для судебного обжалования срок составляет 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав.

Резюме:

Вы имеете право потребовать пересмотра отказа в выкупе земельного участка, так как он был основан на ошибочных данных о задолженности. Рекомендуется сначала обратиться в администрацию с письменным заявлением и доказательствами, а при отсутствии результата — обжаловать отказ в вышестоящий орган или в суд. Учитывайте сроки действия постановления 629 и возможность его применения.

Рекомендация:

Учитывая сложность ситуации и возможные правовые нюансы (например, сроки действия постановления, процедуры перезачёта платежей), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве, для консультации и помощи в подготовке документов и обжаловании. Это поможет защитить ваши интересы и избежать дальнейших ошибок.

Но так или иначе, отказ УЖЕ дали и никак это не изменить.

Ничего подобного. Предъявите администрации досудебную претензию, (в течении 3 месяцев со дня получения отказа) и обращайтесь в суд на основании ст. 218 КАС РФ. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.