Администрация "просрочила" ответ по выкупу участка по постановлению 629
Если сохранились доказательства обращения (копия заявления с датой подачи), то оспорить действия администрации вполне реально.
Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.11.2024) "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы" является действующим к правоотношениям, возникшим до 01 января 2025 года. Администрация мунниципального образования незаконно нарушила срок рассмотрения вашего обращения. Надо было её уже с 6 декабря долбить и подать жалобу в прокуратуру. Я полагаю, что очень даже реально в судебном порядке обязать орган местного самоуправления заключить с вами договор договор купли-продажи арендованного вами земельного участка, если единственным основанием для отказа в таковом является срок окончания действия указанного Постановления Правительства РФ. Для окончательного суждения надо видеть ваше заявление и ответ на него. Мои клиенты выкупали земельный участки без проблем по кадастровой стоимости на основании данного Постановления. Уведомление об отказе от договора аренды ЗУ подавали вместе с заявлением о выкупе? Как-то, так.
В отказе от 17 января основание только прекращение действия Постановления 629. Но была предыстория. Договор аренды был заключен в июле 2024г. В начале сентября я подал заявление на выкуп. 12 октября получен отказ, в связи с тем, что произведен выезд на участок и выявлено использование участка не в соответствии с договором (не подготовлен пожарный проезд, не выкашена трава, не ведётся огородничество). Благоустройство участка мною произведено в октябре после выезда администрации (покос, отсыпка оврага и завоз плодородной почвы). После чего было подано повторное заявление на выкуп 5 ноября. Уведомление об отказе от договора аренды не подавалось.
В Постановлении №629 указано - Арендодатель обязан направить арендатору уведомление об отказе от указанного договора. Я отдельный документ готовил такой для клиентов. Как бы в суде на это не обратили внимание. Что-то много от вас хотели с каким-то"благоустройством" земельного участка. может продлят срок дейсвия Постановления №629.
Согласно заявлениям руководителей Росреестра постановление не продлевается в 2025г. Сомнительно, что передумают.
Как то странно сразу направлять уведомление о прекращении договора аренды, при отсутствии положительного ответа о выкупе участка....
очень даже реально в судебном порядке обязать орган местного самоуправления заключить с вами договор договор купли-продажи арендованного вами земельного участка, если единственным основанием для отказа в таковом является срок окончания действия Постановления Правительства РФ 629.
Надо действовать через суд
Отказ обжаловать через суд и принудить к выкупу участка.