Дознователь теперь отправила повестку жене чтоб она явилась к ней и написала заявление.
Нанять адвоката и с адвокатом пойти в полицию
Добрый день!
Пишите жалобу в прокуратуру.
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Заявление написано. Суд рассмотрит заявление о прекращении производства.
Ольга, обращайтесь на дознователя с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Разберутся. Как ей поступить - ей решать, она дееспособная..
В описанной ситуации жена может попробовать прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон. Для этого нужно подать заявление на имя дознавателя, указав, что она примирилась с обвиняемым, он загладил причинённый ей вред, и она в связи с этим просит прекратить уголовное дело. Если в удовлетворении заявления откажут, отказ можно обжаловать в суде.
Также в случае затягивания сроков проверки можно обратиться в суд с административным исковым заявлением к полиции, а также к Минфину, требуя взыскать компенсацию морального вреда.
Ещё один вариант — обратиться в суд с административным исковым заявлением к полиции, а также к Минфину, требуя взыскать компенсацию морального вреда.