Можно ли вступить в наследство без его присутствия?
Ваш сын не наследник. Вы единственный наследник.
Спасибо!
Здравствуйте!
Его присутствие вообще не требуется. Можете вступить в наследство умершей мамы у нотариуса и унаследовать ее долю в квартире.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Спасибо!
А ваш сын никакой не наследник. только вы одна наследница (если нет родителей мамы и других детей).
Спасибо!
Да, вступить в наследство без присутствия сына, который проживает за границей, можно. Для этого можно:
Оформить доверенность на право принятия наследства от имени сына на кого-то из родственников или знакомых, кто находится на территории России и имеет возможность обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Такую доверенность на территории другого государства можно заверить у российского консула.
Самостоятельно составить заявление о принятии наследства. Для этого нужно удостоверить свою подпись на заявлении (в консульстве РФ или у иностранного нотариуса, с учётом требований легализации) и направить заявление в Россию нотариусу, который осуществляет свои полномочия в пределах того населённого пункта, где открыто наследство.
Также можно направить заявление и документы нотариусу, у которого открыто наследственное дело, в электронном виде через специальный защищённый канал связи нотариусов или через отделение почтовой связи. Отправлять документы нужно заказным письмом с уведомлением о вручении и желательно с описью вложения.
Важно не пропустить установленный законом срок для принятия наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
Спасибо !
Ваш сын для принятия вами наследства не требуется.
Спасибо!
В данном случае именно Вы являетесь единственной наследницей на имущество матери как движимое, так и недвижимое, поэтому присутствие Вашего сына для вступления наследства совсем необязательно. Удачи Вам и всего самого доброго.
Можно принять без него.
Причём требуйте выдачи свидетельство о праве на наследство на всю долю мамы так как другой ребёнок не подал заявление
Главное вам подать своевременно заявление на принятие наследства и по истечении 6 месяцев оплатив госпошлину и работу нотариуса можете получить свидетельство о наследстве.
Здравствуйте.
Наследники имеют право принять наследство.