Какие нужно дальше оформлять документы для приватизации и может ли помешать наследница бабушкиного дома (земля без документов)
Добрый день!
Под приватизацией земельных участков понимается приобретение в частную собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Случаи, по которым граждане Российской Федерации могут приобрести земельный участок в собственность бесплатно определены Земельным кодексом Российской Федерации (ст. ст. 39.1, 39.5, 39.10); Федеральным законом от 01.05.2016 № 119-ФЗ «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (ч. 5, 6.1, 6.2 ст. 2); Федеральным законом от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» (ст. 3.8).
Положениями обозначенных выше законов определено, что земельные участки в собственность бесплатно могут приобрести:
1) граждане по истечении пяти лет со дня предоставления участка в безвозмездное пользование не более чем на шесть лет для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства при условии использования участка в соответствии с разрешенным использованием и, в отдельных случаях, при условии работы по основному месту работы в муниципальном образовании по определенной специальности;
2) граждане, имеющие трех и более детей;
3) иные категории граждан согласно федеральному и региональному законодательству;
4) граждане в отношении земельных участков в Арктической зоне Российской Федерации и на других территориях Севера, Сибири и Дальнего Востока;
5) до 01.03.2031 граждане в отношении земельных участков, на которых располагаются используемые ими для постоянного проживания жилые дома, возведенные до 14.05.1998, расположенные в границах населенного пункта, и право собственности на которые у граждан и иных лиц отсутствует.
Граждане Российской Федерации могут зарегистрировать право собственности на земельные участки, предоставленные им до 30.10.2001 (до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации) на праве постоянного (бессрочного) пользования. Такой земельный участок считается предоставленным на праве собственности.
Основанием для государственной регистрации права собственности на такой земельный участок послужит один из следующих документов:
- акт о предоставлении гражданину земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции;
- акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством;
- выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства) установленной формы;
- иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.
Оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, сроком не ограничивается.
Право собственности на такие участки могут зарегистрировать также граждане, к которым перешло право собственности на расположенные на них объекты в порядке наследования или по иным основаниям.
Исключением являются случаи, когда земельный участок не может предоставляться в частную собственность в силу его ограничения в обороте (например, земельные участки из состава земель лесного фонда).
Для государственной регистрации права собственности на земельный участок необходимо обратиться в Росреестр с заявлением и необходимыми документами.
Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Все садовые участки до момента их приватизации находятся в собственности муниципальных образований районов, на территории которых они расположены. В пользование гражданам они предоставляются путём заключения договора аренды.
Членство в садовом товариществе или кооперативе подтверждается книжкой садовода, которая выдаётся землепользователю. Но данный документ не может свидетельствовать о праве собственности. Чтобы правильно оформить её в собственность, необходимо:
написать заявление и подать его в администрацию;
зарегистрировать право собственности в «Росреестре» и оформить свидетельство, дождавшись положительного ответа администрации.
Заметим, что для бесплатной приватизации предельные сроки пока не установлены.
Перечень документов для приватизации земельного участка
Для приватизации участка земли необходимо наличие:
паспорта;
документов садоводства, заверенных нотариусом. В них описывается месторасположение участка, указывается его площадь, границы;
решения, принятого правлением организации, на территории которой расположен участок. Данное решение нужно для подтверждения описания места расположения земельного надела.
Чтобы приватизировать участок в садовом товариществе, вышеуказанных документов может оказаться недостаточно. Администрация может потребовать предоставить:
акт о выделении земельного надела;
свидетельство, подтверждающее право пользования;
выписку из «Росреестра» для подтверждения вида товарищества (оно не должно быть коммерческим);
кадастровый паспорт территории, на которой расположен участок.
Какие документы необходимы для регистрации собственности
После подачи пакета документов госорганы должны рассмотреть его в течение 14 дней. При вынесении положительного решения его необходимо предоставить в «Росреестр» для регистрации собственности вместе со следующими документами:
заявлением о проведении регистрации;
квитанцией об уплате госпошлины;
кадастровым паспортом земли.
Если вы были принты в члены СНТ, то у вас будет еще более сложная процедура.
Вам потребуется подать в администрацию вместе с заявлением :
-подробное описание местоположения участка, подтверждающее его нахождение на территории товарищества;
-обращение в «Росреестр» после вынесения постановления о разрешении приватизации и предоставления этого постановления;
-обозначение границ.
Межевание лучше провести перед обращением в администрацию. Занимаются межеванием кадастровые инженеры за определённую плату.
Оформление приватизации земли бывает бесплатным и платным.
При получении членом товарищества земли в постоянное или пожизненное пользование приватизация оформляется бесплатно.
Владельцу такого участка необходимо написать заявление и предоставить в администрацию следующие документы:
паспорт или другой документ для удостоверения личности;
учредительные документы садоводческого товарищества;
документ на земельный участок;
кадастровую карту садоводческого товарищества;
решение правления, подтверждающее членство в садовом некоммерческом товариществе (СНТ).
После предоставления этих документов администрация издаёт постановление, разрешающее проведение процедуры. Затем заявителю необходимо обратиться в «Росреестр», где будет зарегистрировано право собственности и выдано свидетельство.
Платная приватизация проводится при отсутствии оснований для бесплатного проведения этой процедуры. Ее цена, определяемая территориальным зонированием, не должна превышать кадастровой стоимости. Поинтересоваться конкретной стоимостью участка можно в госорганах района по месту расположения земли, которую вы желаете приобрести в собственность.
Бесплатная регистрация собственности участка возможна после получения разрешения, выданного главой администрации района. Для этого необходимо написать заявление, указав в нём:
Ф.И.О.;
данные из паспорта и ИНН;
размеры участка и его номер;
целевое использование.
Такое заявление подаётся вместе с пакетом документов, указанных выше.
Аналогично пишется заявление на платную приватизацию. Дополнительно в нем сообщают о намерении приобрести земельный участок и прилагают:
справку о стоимости, рассчитанную по нормативам и выданную земельным комитетом;
справку о размере налога, выданную Федеральной налоговой службой;
справку о кадастровой стоимости из Бюро технической инвентаризации;
техпаспорт на постройки, имеющиеся на участке.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
Документы на землю можно оформить только собственник дома. И больше никто. Если у бабушки есть наследница, которая вступила в наследство умершей у нотариуса, то значит только она и может оформить эту землю в собственность. Если наследников несколько , значит все собственники дома участвуют в оформлении земли.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
На землю и у бабушки не было документов. Тех паспорт на мой дом на этой земле с 2007 года. Вычитала, что есть закон, что если более 15 лет земля в пользование, то её можно оформить. Дом наследников стоит в стороне, не на этой земле. Земля была как садовый участок.