Сказали что правомерно так как кроме соц.
Отменить судебный приказ и сделать поворот исполнения решения суда
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если карту открывал родитель и это долги родителя - правомерно.
Карта на имя ребёнка, открыта ребёнком. К родительском счёту не подвязана.
В таком случае обжалуйте постановление судебного пристава в суд. У несовершеннолетнего не может быть долгов.
Списанием занимается банк, где находится счёт должника, а не пристав. Аккумулированные деньги на счёте до возбуждения ИП будут списаны в счёт погашения долга.
Приставы не удерживают сами деньги, а по Постановлению их это осуществляют банки. Если после возбуждения ИП поступившие деньги в платёжном поручении были пронумерованы одним из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4, 5, то удерживать их банк не имел законного права, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Находящиеся на счёте должника деньги до возбуждения ИП будут списаны в пределах суммы долга после возбуждения ИП и направления приставом в банк Постановления об обращении взыскания на денежные средства должника.
Все поступающие сейчас социальные деньги нужно снимать полностью, а другие деньги на счёт не вносить, их спишут в счёт погашения долга.
Решайте вопрос об отмене судебных приказов, как правило по ним долги по ЖКХ взыскивают, прекращайте ИП и через ст. 443 ГПК РФ в суде возвращайте деньги, а затем принудительно через пристава.