Петрозаводск, 27.01.2025, 14:48

Сказали что правомерно так как кроме соц.

Вопрос №24421604 из г. Петрозаводск
опубликован 27.01.2025, 14:48
Правомерно ли действие суд. Пристава, заблокировали карту ребёнка инвалида 17 лет, сняли все средства, оставили без копья, за тысячу километров от дома, за долг по ЖКХ. Сказали что правомерно так как кроме соц. выплат были другие поступления. КАРТА открыта на имя ребёнка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить судебный приказ и сделать поворот исполнения решения суда

27.01.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если карту открывал родитель и это долги родителя - правомерно.

27.01.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Карта на имя ребёнка, открыта ребёнком. К родительском счёту не подвязана.

27.01.2025, 14:55

В таком случае обжалуйте постановление судебного пристава в суд. У несовершеннолетнего не может быть долгов.

27.01.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

Списанием занимается банк, где находится счёт должника, а не пристав. Аккумулированные деньги на счёте до возбуждения ИП будут списаны в счёт погашения долга.

27.01.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Приставы не удерживают сами деньги, а по Постановлению их это осуществляют банки. Если после возбуждения ИП поступившие деньги в платёжном поручении были пронумерованы одним из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4, 5, то удерживать их банк не имел законного права, ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Находящиеся на счёте должника деньги до возбуждения ИП будут списаны в пределах суммы долга после возбуждения ИП и направления приставом в банк Постановления об обращении взыскания на денежные средства должника.

Все поступающие сейчас социальные деньги нужно снимать полностью, а другие деньги на счёт не вносить, их спишут в счёт погашения долга.

Решайте вопрос об отмене судебных приказов, как правило по ним долги по ЖКХ взыскивают, прекращайте ИП и через ст. 443 ГПК РФ в суде возвращайте деньги, а затем принудительно через пристава.

27.01.2025, 16:21
Оценка автора вопроса: