Краснодар, 27.01.2025, 15:02

Если я пойду к приставам засчитают ли они их в алименты?

Вопрос №24421650 из г. Краснодар
опубликован 27.01.2025, 15:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста, 26.01.2024 подала иск в суд на взыскание алиментов, 31.10.2024 дело было закрыто. Алименты рассчитали в твердой денежной сумме, 1.38 от прожиточного минимума, что соответствовало 20000. Отец ребёнка перевел долг с января по октябрь и алименты за ноябрь и декабрь в размере 120000, Данный перевод подписал как алименты, хотя должен был перевести 220000. На мой вопрос где остальная часть, аргументировал, что переводил деньги в размере 100000 на день рождения ребёнка, подписывал перевод на ребёнка, при моем вопросе что за деньги, его адвокат сказала, что это не в счет алиментов, теперь он считает в алименты. Хотя еще не было решения суда и вообще через два дня после перевода, мы шли делать экспертизу ДНК, так как он считал, что это не его ребенок. Абсурд конечно. Если я пойду к приставам засчитают ли они их в алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

А на каком основании пристав окончил ИП? Если направил работодателю исп. документы и Постановление о взыскании алиментов и их индексации, то тогда окончит ИП по п. 8 ч. 1 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ.

С 01.01.2025 прожиточный на детей увеличился и алименты д.б. проиндексированы, либо работодателем, либо приставом при возбуждении ИП.

К приставам вы с чем пойдёте, если у вас ИП окончено по каким-то причинам нам неизвестным.

27.01.2025, 15:53

Я наверное не корректно написала . Я приставам еще не относила исполнительный лист , так как думала , что отец будет платить без мер принудительного взыскания . Но так как он не доплатил оставшуюся часть долга , теперь хочу отнести ил для открытия ип. Отец работает индивидуальным предпринимателям, у него нет организации куда бы можно было направить исполнительный лист . Я хочу понять , могу ли я настаивать , что данные 100 тр не относятся к алиментам , так как решения суда на тот момент еще не было , это личная инициатива отца поздравить с др ребёнка .

27.01.2025, 16:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нам гадать предлагаете? А смысл. Отстаивайте свою позицию.

27.01.2025, 15:04

Я не юрист и не сталкивалась с подобными ситуациями. Именно поэтому и уточняю. Как бывает на практике .

27.01.2025, 15:05

На практике всё бывает - всё конкретно и предметно.

Статья 12 ГПК РФ устанавливает принципы состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ).

Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

27.01.2025, 15:09

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:46

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.02.2025, 19:46