Допустим в Челябинскую область мы делаем в отпуск

Здравствуйте, живём в Красноярском крае, ребенку инвалиду показано лечение зубов под общим наркозом, просто вылечить никак, ребенок аутист. Если в крае ему делают такую операцию бесплатно, в другом регионе, по полюсу красноярского края ему могут бесплатно под общим наркозом вылечить зубы. Допустим в Челябинскую область мы делаем в отпуск
Лучший ответ

Да, лечение зубов под общим наркозом ребёнку-инвалиду в другом регионе по полису ОМС Красноярского края возможно, но требует соблюдения определённых процедур.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи, полис ОМС действует на всей территории России. Это означает, что вы можете получить медицинскую помощь в любом субъекте РФ, где есть медицинская организация, работающая в системе ОМС.

2. Особенности для детей-инвалидов: Для детей с инвалидностью, включая аутизм, стоматологическая помощь под общим наркозом может быть предоставлена бесплатно по ОМС при наличии медицинских показаний (что в вашем случае подтверждено). Это регулируется приказами Минздрава, например, приказом от 13.11.2012 № 910н, который включает стоматологические услуги под наркозом в перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи.

3. Порядок действий в другом регионе (например, в Челябинской области):

- Предварительная консультация: Рекомендуется заранее связаться со стоматологической клиникой в Челябинской области, которая оказывает услуги по ОМС и имеет лицензию на проведение лечения под общим наркозом. Уточните, принимают ли они пациентов из других регионов и какие документы необходимы.

- Документы: Вам потребуются: полис ОМС Красноярского края (обычно в электронном виде, но лучше иметь бумажную копию), паспорт родителя, свидетельство о рождении ребёнка, документы об инвалидности, медицинские заключения с показаниями к лечению под наркозом.

- Направление: В некоторых случаях может потребоваться направление от лечащего врача в Красноярском крае, особенно если лечение планируется в рамках плановой помощи. Однако для экстренной или неотложной стоматологической помощи направление не всегда обязательно.

- Оплата: Услуга должна предоставляться бесплатно по полису ОМС, так как лечение зубов под наркозом при медицинских показаниях входит в базовую программу ОМС. Дополнительные расходы (например, на проживание или проезд) обычно не покрываются, но могут компенсироваться в рамках региональных программ для инвалидов — уточните в органах соцзащиты Красноярского края.

4. Потенциальные сложности:

- Очередь: В другом регионе может быть очередь на такие услуги, особенно если клиника специализированная.

- Координация: Важно согласовать лечение с врачами в обоих регионах, чтобы обеспечить преемственность медицинской помощи.

- Отказ: В редких случаях клиника может отказать из-за отсутствия квот или технических возможностей. В такой ситуации можно обратиться в территориальный фонд ОМС Челябинской области или Минздрав региона для разъяснений.

Резюме: Вы имеете право на бесплатное лечение зубов под общим наркозом для ребёнка-инвалида в Челябинской области по полису ОМС Красноярского края, при условии соблюдения медицинских показаний и организационных процедур. Рекомендуется заранее уточнить детали в выбранной клинике и при необходимости получить направление от врача в Красноярском крае.

Рекомендация: Учитывая специфику случая (инвалидность, аутизм, межрегиональный аспект), для избежания сложностей и уточнения всех нюансов (например, компенсации расходов или особенностей документации) рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на медицинском праве или праве социального обеспечения, для консультации. Это поможет обеспечить беспрепятственное получение медицинской помощи и защитить ваши права.

в другом регионе, по полюсу красноярского края ему могут бесплатно под общим наркозом вылечить зубы.

НЕТ КОНЕЧНО. (при отсутствии у вас направления к ним).