Правомерны ли действия судебных приставов

Скажите пожалуйста! У мужа есть алиментные обязательства на ребёнка от первого брака. Платил от самозанятости. А потом вдруг откуда то не возьмись появился долг. На что судебный пристав ответила, что он должен платить по 5000 руб, чтоб она (бывшая жена) не трепала им (приставам) нервы. Но у нас есть совместный ребёнок и он является ребёнком инвалидом. У нас есть машина в собственности и на неё наложили арест. А потом долг стал быстро увеличиваться не понятно каким образом. На что пристав указала на указ от прокуратуры, но в глаза нам его не показала. Теперь у него сумма долга выросла с 10000 руб до 318216 тыс руб. И на госуслуги мужу сейчас пришло письмо. Подскажите пожалуйста что делать? Если сейчас заберут машину, то мне не на чем будет возить ребёнка инвалида на реабилитации и по больницам. И по мимо этого у нас есть ещё двое детей на иждивении. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ

запросить у пристава расчет задолженности. оспорить при несогласии.

А оспорить нужно в суде?

Суд должен быть ещё только 07.02 по поводу оспаривания

Так вы же видите в расчёте долга за какие месяцы начислены и от чего насчитан он, средняя ЗП в России или ?

Может в каком -то месяце не было дохода? Тогда алименты рассчитываются исходя из среднемесячной зарплаты по России.

У нас документы уже поданы в суд. И суд должен быть 7.02. Но приставы уже без решения суда приняли решение о том чтобы забрать машину в счёт долга

Ну даже если и был просрочен один месяц. Но за месяц такая сумма то как могла образоваться то?

Вы же обжалуете расчёт долга приставом так почему вы не знаете откуда долги?

Из Вашего вопроса не понятно откуда сформировался долг

Сами не знаем

Мы сами не знаем откуда долг

Запросите разъяснение у приставов

В разъяснениях она показывает сумму и проценты которые она насчитала за месяц и всё

Вам необходимо обратиться к приставу с требованием предоставить расчет задолженности.Что касается машины, то наложение ареста, означает запрет на регистрационные действия, другими словами, Вы не можете ее продать, подарить и т.д. Пользоваться можете.

Мы всё это сделали,но сейчас вот мужу пришло сообщение на госуслуги о том чтоб мы передали её в добровольном порядке на её реализацию и погашение долга. Но у нас ребёнок инвалид . И её я покупала в рассрочку на пенсию по инвалидности. Тем более есть расписки

Мы всё это сделали. Арест они наложили. Но сегодня мужу на госуслуги пришло письмо о том что нам надо самим отдать её,чтоб они её продали и погасить задолженность. Но у меня ребёнок инвалид и покупали её для того чтоб возить ребёнка по больницам и реабилитациям. Тем более я её покупала в рассрочку и рассчитывалась за неё с пенсии по инвалидности. И у меня есть рассписки

Что можно сделать,чтоб не забрали машину?

Оспорить постановление об аресте.

Обжаловать карательные меры на авто опять же в суде или через начальника ОСП + подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава и его руководство в части несуществующего указания прокурора. установления фиксированной суммы алиментов, наложения карательных мер на авто.

Обжаловать расчёт задолженности и наложение ограничений на авто, т.к. самозанятый имеет доход и указания незаконные прокурора и установления конкретной суммы алиментов приставом и его руководителем незаконны.

Жалобу прокурору направьте и истребуйте документ на основании которого пристав ссылается на прокурора.

Спасибо огромное