Красноярск, 27.01.2025, 18:11

Правомерны ли действия судебных приставов

Вопрос №24422120 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2025, 18:11
Скажите пожалуйста! У мужа есть алиментные обязательства на ребёнка от первого брака. Платил от самозанятости. А потом вдруг откуда то не возьмись появился долг. На что судебный пристав ответила, что он должен платить по 5000 руб, чтоб она (бывшая жена) не трепала им (приставам) нервы. Но у нас есть совместный ребёнок и он является ребёнком инвалидом. У нас есть машина в собственности и на неё наложили арест. А потом долг стал быстро увеличиваться не понятно каким образом. На что пристав указала на указ от прокуратуры, но в глаза нам его не показала. Теперь у него сумма долга выросла с 10000 руб до 318216 тыс руб. И на госуслуги мужу сейчас пришло письмо. Подскажите пожалуйста что делать? Если сейчас заберут машину, то мне не на чем будет возить ребёнка инвалида на реабилитации и по больницам. И по мимо этого у нас есть ещё двое детей на иждивении. Подскажите пожалуйста как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

запросить у пристава расчет задолженности. оспорить при несогласии.

27.01.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:
А оспорить нужно в суде?

Суд должен быть ещё только 07.02 по поводу оспаривания

27.01.2025, 18:30

Так вы же видите в расчёте долга за какие месяцы начислены и от чего насчитан он, средняя ЗП в России или ?

27.01.2025, 19:04

Может в каком -то месяце не было дохода? Тогда алименты рассчитываются исходя из среднемесячной зарплаты по России.

27.01.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:
У нас документы уже поданы в суд. И суд должен быть 7.02. Но приставы уже без решения суда приняли решение о том чтобы забрать машину в счёт долга

Ну даже если и был просрочен один месяц. Но за месяц такая сумма то как могла образоваться то?

27.01.2025, 18:29

Вы же обжалуете расчёт долга приставом так почему вы не знаете откуда долги?

27.01.2025, 19:05

Из Вашего вопроса не понятно откуда сформировался долг

27.01.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:
Сами не знаем

Мы сами не знаем откуда долг

27.01.2025, 18:29

Запросите разъяснение у приставов

27.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
В разъяснениях она показывает сумму и проценты которые она насчитала за месяц и всё

Вам необходимо обратиться к приставу с требованием предоставить расчет задолженности.Что касается машины, то наложение ареста, означает запрет на регистрационные действия, другими словами, Вы не можете ее продать, подарить и т.д. Пользоваться можете.

27.01.2025, 18:31
Оценка автора вопроса:
Мы всё это сделали,но сейчас вот мужу пришло сообщение на госуслуги о том чтоб мы передали её в добровольном порядке на её реализацию и погашение долга. Но у нас ребёнок инвалид . И её я покупала в рассрочку на пенсию по инвалидности. Тем более есть расписки

Мы всё это сделали. Арест они наложили. Но сегодня мужу на госуслуги пришло письмо о том что нам надо самим отдать её,чтоб они её продали и погасить задолженность. Но у меня ребёнок инвалид и покупали её для того чтоб возить ребёнка по больницам и реабилитациям. Тем более я её покупала в рассрочку и рассчитывалась за неё с пенсии по инвалидности. И у меня есть рассписки

27.01.2025, 18:48

Что можно сделать,чтоб не забрали машину?

27.01.2025, 18:54

Оспорить постановление об аресте.

27.01.2025, 18:55

Обжаловать карательные меры на авто опять же в суде или через начальника ОСП + подайте жалобу в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП на пристава и его руководство в части несуществующего указания прокурора. установления фиксированной суммы алиментов, наложения карательных мер на авто.

27.01.2025, 19:08

Обжаловать расчёт задолженности и наложение ограничений на авто, т.к. самозанятый имеет доход и указания незаконные прокурора и установления конкретной суммы алиментов приставом и его руководителем незаконны.

Жалобу прокурору направьте и истребуйте документ на основании которого пристав ссылается на прокурора.

27.01.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное