Подскажите пожалуйста с какого точно года стали начислятся пенсионные баллы?
Пенсионные баллы (индивидуальный пенсионный коэффициент — ИПК) начали начисляться с 1 января 2015 года в рамках пенсионной реформы, установленной Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Этот закон ввёл новую формулу расчёта страховой пенсии, где ключевым элементом стали баллы, накопленные за период трудовой деятельности.
Разбор ситуации:
1. До 2015 года пенсия рассчитывалась по старой системе, основанной на трудовом стаже и заработке, без использования баллов.
2. С 2015 года все страховые взносы, уплачиваемые работодателем за работника в Пенсионный фонд РФ, конвертируются в пенсионные баллы. Их количество зависит от размера взносов и предельной базы для начисления.
3. Важный нюанс: при расчёте пенсии для граждан, имевших стаж до 2015 года, этот стаж конвертируется в баллы по специальным правилам (так называемая «конвертация»), чтобы учесть пенсионные права, заработанные до реформы. Таким образом, баллы формально «начисляются» и за периоды до 2015 года, но по особым формулам, а не через взносы.
Краткое резюме: Пенсионные баллы как механизм учёта страховых взносов действуют с 2015 года, но при расчёте пенсии учитываются и периоды работы до этой даты через конвертацию. Для точного определения количества баллов и прогноза размера пенсии рекомендуется обратиться в Пенсионный фонд РФ или к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве, так как индивидуальные случаи могут иметь особенности (например, нестраховые периоды, работа в особых условиях).
Пенсионные баллы начали начисляться с 1 января 2015 года.