Может ли он каким то образом без моего ведома взять кредит в залог моего дома и земель?
Если у него нет нотариальной доверенности на осуществление таких действий от Вашего имени, то оформить залог Вашей недвижимости он не сможет.
Можете подать через МФЦ или госуслуги заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя.
Если имущество приобретено в барке и он выделит свою долю, то вполне может её в залог отдать.
Выставьте в Росреестре запрет о невозможности государственной регистрации права без вашего личного участия.
Заявление в Росреестр - личное участие на сделках
Ответ отключен модератором