В налоговой отказали, сказали нужна доверенность от Генерального директора.
Здравствуйте, Наталья!
Ваша ситуация требует внимательного подхода. Давайте разберем Ваши вопросы по порядку.
1. Отказ в налоговой и необходимость доверенности
Согласно статье 185 Гражданского кодекса РФ, учредитель имеет право на получение информации о деятельности общества, в том числе о его имуществе. Однако, если Вы не являетесь действующим директором или уполномоченным лицом, налоговая служба может требовать доверенность от генерального директора для предоставления информации.
2. Как узнать, каким имуществом владеет ООО?
Вы можете воспользоваться следующими способами:
Запрос в налоговую инспекцию: Вы можете подать запрос на получение выписки из ЕГРЮЛ, где будет указана информация о зарегистрированном имуществе. Для этого может потребоваться доверенность, но Вы можете попробовать подать запрос как учредитель.
Обращение в бухгалтерию или финансовый отдел ООО: Если у Вас есть доступ к бухгалтерским документам, Вы можете самостоятельно ознакомиться с балансом и отчетами.
Судебный порядок: Если генеральный директор не выходит на связь, Вы можете обратиться в суд с иском о признании действий директора бездействием и требованием предоставить информацию о деятельности общества.
3. Действия для решения вопроса
Попробуйте еще раз связаться с генеральным директором. Возможно, стоит использовать другие каналы связи.
Подготовьте запрос в налоговую с указанием Вашего статуса как учредителя и просьбой предоставить информацию о имуществе.
Если не удастся получить информацию, рассмотрите возможность обращения в суд для защиты своих прав как учредителя.
Ваша ситуация требует активных действий.
Доверенность нужна.
Но можно приблизительно посмотреть в отчетности
Вам надо обратиться к другим участникам ООО. Укажите им на Ваше желание продать Вашу долю. Перечень участников ООО Вы можете посмотреть в выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, которую Вы можете скачать с сайта налоговой инспекции. К стати в ней никаких сведений о имуществе ООО нет. В налоговой Вы можете заказать копию устава ООО, чтобы представлять процедуру продажи своей доли в ООО.