Москва, 27.01.2025, 20:25

Как не получить двойную оплату за электроэнергию?

Вопрос №24422325 из г. Москва
опубликован 27.01.2025, 20:25
Ситуация банальна до неприличия. С недавнего времени счетчики нашего дама стали поднадзорны МОСЭНЕРГОСБЫТУ. Ранее оплата за электричество проводилась по общей платежке ЖКУ. Сейчас также, стоимость электроэнергии отображена отдельными строками (день/ночь) в общей платежке. Мне удалось выяснить свой лицевой счет непосредственно в МОСЭНЕРГОСБЫТЕ (а не в УК), я зарегистрировался на сайте и, мягко говоря, удивился. При оплате за электроэнергию по общей платежке, управляйка перечисляет поставщику услуг одну пятую от моей уплаченной суммы. Долг растет. Могу ли я напрямую подавать показания и оплачивать электроэнергию, написав в УК требование об исключении данных начислений из общей платежки? По закону, как я полагаю, должно пройти ОСС для принятия решения по прямым договорам, однако в нашем случае - это нереально, всем жильцам до лампочки любые проблемы дома (коих немало). Не получится ли так, что УК будет исправно начислять плату за электроэнергию, я буду игнорировать, оплачивая напрямую, а потом суд обяжет меня оплатить все начисления УК, по сути, оплатить электроэнергию в двойном размере? Помогут ли платежки напрямую поставщику услуг в суде для положительного решения в мою пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря Вы стараетесь. Вам надо собрать документы, подтверждающие, что именно в свою УК Вы платите.

А в жилинспекцию подать жалобу на УК, что она не перечисляет деньги энергетикам.

27.01.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уже жаловались в Жилинспекцию неоднократно за несколько лет в т. ч. и по более серьезным вопросам содержания дома. Результат нулевой. Вопрос мой стоял именно о рисках двойной оплаты за электроэнергию по решению суда. Судиться буду с большой вероятностью (в том числе по другим начислениям с которыми нет согласия). Просто если платить напрямую МОСЭНЕРГОСБЫТУ ,какова вероятность что суд обяжет все равно заплатить повторно все суммы управляющей компании?

29.01.2025, 01:03

По договору Вы обязаны оплачивать электроэнергию УК. Значит, Ваши прямые платежи энергетикам признаны не будут.

29.01.2025, 08:48
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в жилищную инспекцию или прокуратуру вашего города напишите тоже самое и приложите квитанцию они проведут проверку

29.01.2025, 01:16
Оценка автора вопроса: