Новосибирск, 27.01.2025, 20:43

Можно ли заключить между двумя ИП с одинаковым кодом из ОКВЭД договор об оказании транспортных услуг?

Вопрос №24422395 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2025, 20:43
Добрый день! ИП на ПСН ОКВЭД 49.41 нет водителя, возможно ли заключить договор об оказании услуг грузоперевозок с другим ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого запрета закон не содержит.

27.01.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не уточнила, перевозки будут осуществляться на ТС заказчика, ИП исполнителя выступает в качестве водителя

27.01.2025, 20:50

Почему нет

27.01.2025, 20:50

Одно другому не мешает. Услуга без ОКВЭД будет считаться оказанной вне рамок предпринимательской деятельности исполнителя. Как будто её оказал не ИП, а простой физик. Соответственно, оплата за неё будет облагаться налогом на доходы физлица, а не по УСН, патенту или другому спецрежиму. Но НДФЛ обязан оплатить не исполнитель, а заказчик, потому что он является налоговым агентом по ст. 226 НК РФ. Так разъяснил Минфин в Письме № 03-04-06/824 от 12.01.2022 г. Плюс за исполнителя придётся сдать декларацию 3-НДФЛ.

Также за исполнителя заказчик обязан платить страховые взносы, потому что он плательщик по ст. 419 НК РФ.

27.01.2025, 20:54

Вы интерпретируете оформление трудового договора с лицом имеющим статус ИП, а я имею в виду заключения возмездных отношений между ИП у исполнителя так же есть ОКВЭД на оказание грузоперевозок

27.01.2025, 21:06

Читайте внимательнее, здесь вообще нет речи о трудовых отношениях, советую еще и письмо открыть почитать

27.01.2025, 22:03