Москва, 27.01.2025, 22:37

Передача кассационной жалобы из первой инстанции

Вопрос №24422511 из г. Москва
опубликован 27.01.2025, 22:37
Добрый день, уважаемые юристы. Уголовное дело. Была подана кассационная жалоба в первую инстанцию с указанием места назначения – четвертый кассационный суд. Подавал сам заключенный. На сайте первой инстанции регистрация жалобы 06.11.2024 года. Месяц никаких движений не было, а потом 10.12.24 на сайте разместили результат: жалоба принята к рассмотрению 11.11.24 года. Больше движения кассационной жалобы никакого нет. На сайте 4 кассационного суда кассационная жалоба мужа не появилась, ее не перенаправили туда. Вопросы: 1. В какие сроки они обязаны были рассмотреть в первой инстанции кассационную жалобу, предоставленную вовремя и с максимальным количеством документов? 2. В какие сроки и что передают уже в сам четвертый кассационный суд? 3. Как еще можно отследить реальность движения жалобы и повлиять на ее ускорение?
Лучший ответ
Рекомендуется

как только суд выполнит требования ст. 401.7 УПК РФ и признает что дело готов к отправке в КСОЮ - сразу направит.

27.01.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Благодарю что были активны и проконсультировали

28.01.2025, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конкретные срок законом не установлены.

УПК РФ Статья 401.7. Действия суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления

В случаях, предусмотренных частью второй статьи 401.3 настоящего Кодекса, судья суда первой инстанции при поступлении кассационных жалобы, представления, поданных в соответствии с правилами, установленными статьями 401.2 - 401.4 настоящего Кодекса:

1) извещает о поступивших кассационных жалобе, представлении лиц, интересы которых затрагиваются такими жалобой или представлением, с разъяснением права подачи на эти жалобу или представление возражений в письменном виде, с указанием срока их подачи и направляет им копии жалобы, представления, а также возражений на них. Возражения, поступившие на жалобу, представление, приобщаются к материалам уголовного дела;

2) разрешает ходатайства лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, связанные с их участием в судебном заседании суда кассационной инстанции;

3) после выполнения действий, перечисленных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, направляет уголовное дело с поступившими кассационными жалобой, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.

27.01.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

А сами сроки запроса какие? по запросу к потерпевшей стороне? а также отправлению именно уже в четвертый кассационный суд есть?

они же не должны ждать там три года?

есть же сроки по сбору информации на месте и на отправку? меня это интересует

27.01.2025, 22:54

Если конкретных сроков нет - то может быть и до полугода в первой инстанции?

27.01.2025, 22:57

Благодарю за оперативный ответ

К сожалению он не очень мне поможет по срокам - но это из за самого закона.. там нет четких рамок .

28.01.2025, 21:02

Именно об этом я вам и говорил.

28.01.2025, 21:04

Меня интересует максимальный срок - сколько может жалоба находиться в первой инстанции - по сбору информации и когда она должна быть отправлена в кассационный суд?

И если потерпевшая сторона не явится - будет увеличено время пребывания жалобы в первой инстанции?

27.01.2025, 22:56