Санкт-Петербург, 27.01.2025, 22:34

Бабушкино наследство состоит из двух квартир и садового дома, и в том числе одна треть в отцовской квартире.

Вопрос №24422532 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2025, 22:34
У меня есть дочь 16 лет. Умер ее отец, после его смерти осталась квартира. Ее унаследовали моя дочь, бабушка и сводный брат. Через два года умерла бабушка. В наследство вступила моя дочь и тетя. Бабушкино наследство состоит из двух квартир и садового дома, и в том числе одна треть в отцовской квартире. Сводный брат пропустил срок принятия наследства и подал в суд на его восстановление. Можем ли мы в рамках судебного разбирательства заключить мировое соглашение, не привлекая органы опеки, отдать брату квартиру отца целиком, а с тетей делить бабушкины квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Тетя- это бабушкина дочь?

2. Сводный брат проводил ремонт в квартире умершей бабушки без согласия других наследников?

3. Раздел наследства, в которое входит недвижимость, возможен исключительно между наследниками, получившими свидетельство о праве на наследство.

На данный момент нет подтверждения о принятии наследства сводным братом.

Такие вопросы решаются на очном обращении к адвокату.

28.01.2025, 15:06

1. Да

2. Без согласия, подали иск о признании договора недействительным в связи с тем, что не было согласия других собственников, плюс экспертиза давности.

28.01.2025, 17:17

Если суд сочтет, что рассмотрением спора и принятым решением могут быть затронуты права несовершеннолетнего, то сам привлечет органы опеки и попечительства к участию в деле.

28.01.2025, 21:21

Разрешение органа опеки обязательно.

27.01.2025, 22:39

А органы опеки конечно же не дадут заключить такое соглашение, если оно уменьшит долю несовершеннолетней?

27.01.2025, 23:15

Добрый день. Восстанавливают сроки крайне редко. Есть ли основания у брата на восстановление сроков?

28.01.2025, 11:20

Доказывает по фактическому принятию наследства.. Составили липовый договор задним числом на ремонт в квартире и показания свидетелей якобы в 6месячный срок. На самом деле все действия были позже, когда узнали о смерти бабушки..

28.01.2025, 12:10

Мировое соглашения вы можете заключить в любой инстанции. дождитесь решения суда по восстановлению сроков вступления в наследство . Без органов опеки суд не примет решение.

Необходимо знать характеристики объектов недвижимости наследства, чтобы дать вам полезную консультацию.

28.01.2025, 11:38

Заключить мировое соглашение возможно, но придется привлечь отдел опеки.

28.01.2025, 11:41