Смоленск, 27.01.2025, 22:42

Купили квартиру, после переоформления лицевых счетов обнаружился долг за капремонт.

Вопрос №24422568 из г. Смоленск
опубликован 27.01.2025, 22:42
Здравствуйте. Купили квартиру, после переоформления лицевых счетов обнаружился долг за капремонт. Свет переоформляют только с долгом за капремонт на нового владельца. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

капремонт переходит к новому владельцу да единственный коммунальный платеж...остальные только с момента регистрации права собственности

27.01.2025, 22:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Неправомерно. Долги за ЖКУ остаются за прежним владельцем, кроме долга за капремонт. См. ст.ст. 153, 169 ЖК РФ.

27.01.2025, 22:47

Т.е счет на электроэнергию я не могу переоформить. Говорят только с долгом по кап ремонту

27.01.2025, 22:48

Вас вводят в заблуждение. Вы вправе обратиться с жалобой в УЖКХ при местной администрации или в прокуратуру.

27.01.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу закона в соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ.

27.01.2025, 22:47

В договоре купли продаже написано что долгов нет по платежам

27.01.2025, 22:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться