Ставрополь, 27.01.2025, 23:02

Сам на себя наговорил...

Вопрос №24422598 из г. Ставрополь
опубликован 27.01.2025, 23:02
Добрый день! Я директор организации. У компании 2 учредителя 51% (юр.лицо) и 49% (мой тесть). Теща приобретает авто и сдает в аренду организации. Аренда не фиктивная. Первый учредитель на протяжении длительного времени пытается меня скомпрометировать и по возможности уволить с целью отжать долю у тестя. Обстановка напряжённая. Первый учредитель после очередного наезда не меня дал понять, что возможно урегулировать все вопросы если я в электронной почте в его адрес напишу, что купил авто за свой счет и зарегистрировал на тещу, а так же приложу расписку о получении денег на покупку авто. Сделал глупость, повелся на провокацию. Написал в электронном письме как просили и приложил скан расписки написанной от руки о получении денег. Расписка фиктивная, так как денег я ни у кого не занимал, а авто теща купила сняв деньги со вклада. Подпись в расписке только одна - моя. Переживаю, что первый учредитель может подвести под уголовное дело, что я заключил фиктивный договор с тещей на аренду авто и получал от тещи за аренду деньги без согласования первого учредителя. Подскажите, что теперь с этим делать и как выстроить защиту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, здравствуйте.

Нет оснований для переживаний, так как нет уголовного дела.

Но в любом случае внимательно изучите статьи 46, 47 УПК РФ и при необходимости в полном объеме использовать перечисленные в законе права.

Также Вы имеете право пригласить адвоката, а также право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

При хорошем адвокате все обвинения будут опровергнуты. Поэтому ищите адвоката из местных (а не онлайн), он изучит все материалы и детали, и поможет выстроить линию защиты.

28.01.2025, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Даже если автомобиль принадлежит теще, аренда сама по себе не является фиктивной, если организация реально использует транспортное средство и платит арендную плату. Вопрос заключается в том, было ли соблюдено корпоративное законодательство при заключении сделки.

Эти документы могут использоваться против вас, однако важно понимать, что для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать причинение ущерба организации или иным лицам. Если сделка заключена в интересах организации и никакого ущерба не нанесено, вероятность уголовного преследования минимальна.

В зависимости от устава общества, некоторые сделки могут требовать одобрения общего собрания участников или совета директоров. Если такое одобрение не получено, это может стать основанием для оспаривания сделки.

Статья 166 ГК РФ

Статья 168 ГК РФ

27.01.2025, 23:23
Оценка автора вопроса:

Рекомендации по защите

1. Оценка риска: Проанализируйте, какие конкретно действия могли бы привести к привлечению к уголовной ответственности. Например, статья 201 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за злоупотребление полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации. Для этого нужно доказать, что ваши действия были направлены на извлечение выгоды и причинили ущерб организации.

2. Соблюдение корпоративных процедур: Если сделка требует одобрения, постарайтесь получить его задним числом. Возможно, потребуется созвать внеочередное общее собрание участников и утвердить сделку ретроспективно.

3. Документирование расходов: Убедитесь, что все расходы на аренду автомобиля правильно отражены в бухгалтерской отчетности организации. Это поможет подтвердить реальность сделки.

ст. 159 УК РФ

27.01.2025, 23:23

а письмо и расписка в виде скана отправленная по почте может быть использована в суде против меня? Оригинал не передавал. Все началось с претензии о необходимости одобрения сделки. Сам договор был направлен юр.лицу на согласование и был согласован, но получение конкретного согласования от руководителя юр.лица (учредителя) получено не было.

27.01.2025, 23:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Подайте завтра утром заявление в полицию на учредителя того - ст. 163 УК РФ Вымогательство.

27.01.2025, 23:44

Учредитель требует подписать допик к договору аренды по которому авто переходит в собственность организации за счет ранее выплаченной арендой платы. При условии подписания такого допика, учредитель подпишет протокол ВОСУ с одобрением ранее заключенной сделки. На самом деле это вымогательство, я считаю.

27.01.2025, 23:51

Всё верно - налицо состав ст. 163 УК РФ - пишите с тёщей два заявления.

28.01.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

Это не уголовное дело, это детская шалость. Ничего не будет. Столько разных вариантов может быть в Вашей ситуации, также и против него.

28.01.2025, 03:11

А здесь отсутствует состав преступления.

Будет трудно доказать обратное.

Тем более есть расписка о получении денег.

Фактически, сделка состоялась.

Аренда авто не является фиктивной также сделкой.

Да и действует презумпция невиновности.

Но все необходим анализ вопроса.

- см. ст. 14 УПК РФ

28.01.2025, 04:43

С точки зрения законодательства, если вы действительно арендуете автомобиль у тещи и это сделка осуществлялась в рамках гражданского оборота (т.е. вы действительно платите аренду и пользуетесь автомобилем), то говорить о фиктивной сделке неуместно. Однако ваша проблема осложняется наличием сомнительных фактов, связанных с вашей перепиской и распиской.

Поскольку расписка была составлена вами и не отражает реального финансового оборота (так как теща фактически купила автомобиль за свои средства), существует риск, что ваш оппонент может интерпретировать это как укрытие реальных финансовых операций или даже мошенничество. Однако, как вы отметили, основное, что вам может сыграть на руку — это:

- Фактическое наличие аренды: Если аренда действительно осуществляется, и ваш бизнес использует автомобиль, это может служить защитой от обвинений в фиктивности.

- Отсутствие состава преступления: Если ваше действие не содержит состава преступления по уголовному законодательству, предъявить вам обвинения будет сложно.

Согласно статье 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ, презумпция невиновности означает, что никто не может быть признан виновным в совершении преступления до тех пор, пока его виновность не будет доказана в законном порядке. Этим правом вы также можете воспользоваться, если ваше дело будет рассматриваться в суде.

28.01.2025, 06:50

Уважаемый Дмитрий, добрый день!

На основании статьи 14 УК РФ, если в ваших действиях отсутствует общественная опасность и умысел на причинение ущерба, то состава преступления нет. Важно, чтобы все ваши действия были документально подтверждены и соответствовали закону. Если первый учредитель попытается использовать против вас электронное письмо и расписку, это не будет достаточным основанием для привлечения вас к уголовной ответственности без дополнительных доказательств.

______

Ваше электронное письмо и расписка, написанная вами, могут быть использованы против вас, если их интерпретируют как признание в совершении противоправных действий. Однако важно понимать, что:

✅Расписка, написанная вами, не имеет юридической силы, если она не подтверждена другими доказательствами. В данном случае она подписана только вами, и это не создает обязательств перед третьими лицами.

✅Электронное письмо также не является достаточным доказательством, если оно не подкреплено иными фактами или документами.

Обычно - суд оценивает доказательства в их совокупности. Одного письма и расписки недостаточно для обвинения в фиктивности договора или иных нарушениях.

______

Если первый учредитель попытается обвинить вас в злоупотреблении полномочиями или в мошенничестве (статья 159 УК РФ), он должен будет доказать, что вы действовали с умыслом на причинение ущерба компании или извлечение личной выгоды. Однако, если автомобиль действительно используется в деятельности компании, а арендная плата соответствует рыночным условиям, то состава преступления нет.

С уважением

28.01.2025, 10:07