Получение жилье сироте
Пока никак. Ваш подопечный, по достижению совершеннолетия, вправе обменять кв-ру, в которой он зарегистрирован, на 2 отдельные жилплощади - одну из них для себя (ст. 72 Жилищного кодекса РФ).
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
ему нужно собирать документы и подавать как на сироту, чтобы его признали нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке в очередь