Белгород, 28.01.2025, 00:13

Если выплаты за погибшего сына на сво уже получены родителями, может за ними обратиться его бывшая невеста?

Вопрос №24422673 из г. Белгород
опубликован 28.01.2025, 00:13
Здравствуйте! Если выплаты за погибшего сына на сво уже получены родителями, может за ними обратиться его бывшая невеста? У нее есть ребенок от него, но записан на другого мужа. Она живет с ним сейчас, у них семья. Что будет, если не отдать ей положенную долю? Родителей посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Невеста ни на что не имеет прав, как и ребенок, записанный на другого мужчину.

28.01.2025, 00:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну так пусть в судебном порядке доказывсет

28.01.2025, 00:16

Здравствуйте Анна.

к Сожалению НИКАКАЯ ДОЛЯ ей не положена. И родителей садить не за что. Они получили выплаты на законных основаниях.

В части ребёнка. Если в суде смогут доказать что он сын погибшего в СВО, тогда можно будет через суд добиваться перераспределения отдельных выплат с учётом доли несовершеннолетнего.

28.01.2025, 00:27
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ, спасибо!!!

то есть - родителям надо будет отдавать эту часть?

28.01.2025, 00:29

Не надо. Ведь сам написали, что ребенок записан на другого мужа.

28.01.2025, 02:29

Здравствуйте!

Для того, чтобы иметь хотя бы возможность мысленно прикоснуться к выплатам за погибшего бойца, нужно иметь законное (юридическое) право. В настоящий же момент у погибшего бойца НЕТ детей, он юридически НЕ является отцом Вашего ребенка., отцовство НЕ установлено. У ребенка есть отец, происхождение ребенка установлено. Если желаете "побороться" за выплаты, то ТОЛЬКО через ОСПАРИВАНИЕ отцовства нынешнего мужа И установление отцовства погибшего. Ст.ст.48, 51, 52 СК РФ.

Бывшая невеста вообще никаких прав НЕ имеет, даже через Гаагский трибунал. Ребенок же, если в суде будет оспорено отцовство супруга/установлено "новое" отцовство, может претендовать на выплаты в необозримом будущем. Родителей погибшего никто не посадит, оснований нет.

28.01.2025, 00:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.1)Бывшей невесте ничего не положено.2)Если у ребенка есть отец по документам("записан на другого мужа"),то ребенку тоже не положено.3) Ей(невесте) выплаты не положены.Если ей не отдавать неположенные ей выплаты,то за это ничего не будет. Родителей за это не посадят.

28.01.2025, 00:33
Оценка автора вопроса:

А если невеста захочет установить отцовство? Тогда с родителей ведь спросят? как им быть тогда?

28.01.2025, 00:35

Хорошо.Допустим она признала в судебном порядке,что отец ребенка является погибший.Далее ребенку положена выплата ,т.к. он член семьи погибшего военнослужащего. Ей надо обратиться за выплатами в МО,Согаз,соцзащиту. Т.к. ребенку положенаа часть выплат ,то должны выплатить. Но обычно пишут,что вон уже выплатили,судитесь с родственниками.Тогда она подает в суд на родителей,требует часть выплат.Но родители ей ничего не должны,т.к. получили выплаты на законных основаниях. Ну и здесь как пойдет суд.Можно привлечь соответчиками МО,Согаз,Соцзащиту,можно просить возложить на них обязанность по выплате.Потом ,когда выплатят ,они могут потредовать часть с родителей. Это все будет очень долга,как минимум года два.А со всякими обжалованиям ,может и еще больше.Все зависит от конкретных обстоятельств.Ну и суды все е еще надо не проиграть.

28.01.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, подробно объяснили

Вряд ли. У ребенка есть законный отец. И где будет брать генетический материал эта "невеста", если бойца уже похоронили?

28.01.2025, 02:32

Не может. Вот если бы были в официальных отношениях.

29.01.2025, 06:37