Уфа, 21.11.2024, 09:30

Можно ли отказаться родителям погибшего сына на СВО от выплат в пользу его жены и несовершеннолетнего ребёнка?

Вопрос №24298108 из г. Уфа
опубликован 21.11.2024, 09:30
Можно ли отказаться родителям погибшего сына на СВО от выплат в пользу его жены и несовершеннолетнего ребёнка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно отказываться. Получите деньги и (если имеете такое намерение) отдайте этот миллион внуку.

21.11.2024, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ, мы тоже так решили, но жена сына не хочет, чтобы мама получила выплаты и не отдаёт свидетельство о смерти для оформления выплаты.

В таком случае (если невестка не отдает свидетельство о смерти) она и себе выплаты не получит. В личном деле есть сведения о всех членах семьи и близких родственниках. Нужно переубедить невестку (объяснить ей порядок выплат). Тут почитайте: www.garant.ru

В другом случае, если невестка не пойдет на диалог, вы сможете сами получить дубликат свидетельства и справку о смерти (при желании) и оформить заявления от имени обоих родителей.

Важно чтобы были заявления от вашего имени. Иначе (а такое редко, но случается) возможны случаи получения полной суииы отдельными близкими родственниками. И тогда другие близкие, имеющие право, уже судятся за свою долю с уже получившими деньги (полную суииу) ранее

21.11.2024, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за такой содержательный ответ, думаю мы сможем договориться. В любом случае, внука не оставим без материальной, физической и моральной поддержки.

Людмила. При наличии жены и детей выплаты положены им. Вам соболезнования.

21.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

.

21.11.2024, 09:38
Оценка автора вопроса:

К членам семьи погибшего военнослужащего, имеющим право на получение единовременной денежной выплаты, относятся следующие граждане Российской Федерации:

1) супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на дату гибели (смерти) военнослужащего в зарегистрированном браке с ним (ней);

2) родители военнослужащего;

3) дети военнослужащего, не достигшие 18 лет;

4) совершеннолетние дети военнослужащего, если они стали инвалидами до достижения 18 лет;

5) совершеннолетние дети военнослужащего, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

От выплаты вы отказаться не можете, но в праве получить и распорядится по своему усмотрению.

21.11.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Да

21.11.2024, 10:18

Нужно оформить официальный отказ и направить в военкомат

21.11.2024, 10:21
Оценка автора вопроса: