Ростов-на-Дону, 28.01.2025, 04:43

Здравствуйте какой срок грозит ребёнку по ст.часть 2, ст.159 часть 2,ст.

Вопрос №24422811 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.01.2025, 04:43
Здравствуйте какой срок грозит ребёнку по ст. 159, часть 2, ст.159 часть 2,ст. 159 часть 2,и часть 159 ст 3, групповая, и на момент совершения несовершеннолетний. Это всё за короткое время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 3 статьи 159 УК РФ мошенничество наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо

принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо

лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Наказание по ч.2 ст.159 УК РФ менее строгое по сравнению с ч.3 ст.159 УК РФ.

Суд может назначить и условное лишение свободы и более мягкое наказание с учетом признания вины, характеристики личности обвиняемого, частичного возмещения ущерба потерпевшему и других смягчающих обстоятельств.

Если потерпевший заявил или заявит в суде гражданский иск, а суд удовлетворит его, то осужденный должен будет возмещать ущерб.

28.01.2025, 06:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если у ребёнка будет лучший адвокат вашего города, то пожурят немножко, если не будет и вы "доверяете следствию", то лет через 7 придёт, если придёт.

28.01.2025, 04:47
Оценка автора вопроса:

Ответственность с 16 лет по 159 грозит, ст. 20 УК.

До 6 лет.

28.01.2025, 04:49

это проверка просто мвд или уже процесс идет по возбуждению?

28.01.2025, 04:50

Уже след. комитет уголовное дело передал в суд. Будет суд. Ждём.

28.01.2025, 05:03

группа лиц? а может он просто рядом стоял, общался в компании, просто так получилось, что он всё видел но ничего не делал

28.01.2025, 05:07
Оценка автора вопроса:

УК РФ Статья 88. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

1. Видами наказаний, назначаемых несовершеннолетним, являются:

а) штраф;

б) лишение права заниматься определенной деятельностью;

в) обязательные работы;

г) исправительные работы;

д) ограничение свободы;

(п. "д" в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) лишение свободы на определенный срок.

2. Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Обязательные работы назначаются на срок от сорока до ста шестидесяти часов, заключаются в выполнении работ, посильных для несовершеннолетнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолжительность исполнения данного вида наказания лицами в возрасте до пятнадцати лет не может превышать двух часов в день, а лицами в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - трех часов в день.

4. Исправительные работы назначаются несовершеннолетним осужденным на срок до одного года.

5. Ограничение свободы назначается несовершеннолетним осужденным в виде основного наказания на срок от двух месяцев до двух лет.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

(часть шестая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

6.2. В случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

(часть шестая.2 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

7. Суд может дать указание органу, исполняющему наказание, об учете при обращении с несовершеннолетним осужденным определенных особенностей его личности.

28.01.2025, 04:58
Оценка автора вопроса:

Это уже суд определит, т.к. все вопросы вы с адвокатами должны были решать в процессе расследования уголовного дела и принимать все меры к переквалификации преступления на более мягкую статью.

28.01.2025, 15:34