Если я приняла наследство фактически, имею я право согласовывать границы земельного участка?
Добрый день, Нина Семеновна.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства ...
Однако поскольку согласование границ земельных участков осуществляется собственниками земельных участков и установленные данные заносятся в соответствующие кадастровые документы, связанные с государственной регистрацией земельных участков, то, полагаю, прав на согласование таких границ фактически принявший наследник, причем без наличия свидетельства о праве на наследство, не имеет.
При этом как наследник принявший наследство фактическим путем вы можете обратиться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство в любое время (независимо от указанного вами 6 месячного срока).