Волгоград, 28.01.2025, 07:59

Попал на мошеннические действия

Вопрос №24422970 из г. Волгоград
опубликован 28.01.2025, 07:59
Человек (1)попросил оформить автокредит на себя в сумме 1800000. Через автосалон провели сделку, что машина куплена в кредит у автосалона. Человек получил и машину и деньги, сказал что будет платить. Потом оказалось, что человек оформил данный автомобиль вообще на 3 лицо был наш общий знакомый (человек об этом не знал, было простое переоформление без каких-либо сделок) А катался на ней человек (1) потом на него было подано несколько заявлений на мошеннические действия, узнали только спустя полгода (все это время кредит платили) Потом в один из месяцев с меня снимают свои денежные средства, поступлений на счет не было от человека (1) Начинаем разбираться в этом всем. Оказалось, что человек пользовался этим автомобилем и собирался его перепродавать. Наш общий знакомый забрал документы и данный автомобиль и готов отдать его нам. Как быть в данном случае, чтобы не стать соучастником мошеннических действий? Мы готовы отдать данный автомобиль и платить остаток банку. Остаток по кредиту 1550000
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно исполнить обязательства ст.307 ГК РФ.

28.01.2025, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Заберите автомобиль и платите кредит сами. Это каким нужно быть идиотом брать кредит для другого человека?

28.01.2025, 08:05
Оценка автора вопроса:

Почему Вы должны стать соучастником и в чем мошенничество?

Кредит Вы взяли Вам его и платить. Авто Ваше.

Есть возможность забрать, забрали и продали, предварительно погасив остаток и сообщив банку для снятия залога.

28.01.2025, 09:34
Оценка автора вопроса:

Странно это всё человек нуждается в ответе получает ответ ... И ставит минусы..

28.01.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Смысл мне ставить спасибо за элементарный ответ ?логично если была бы возможность продать залоговое имущество и погасить остаток .Здесь вопрос бы не задавала .

Мошенничество в том ,что по закону если автомобиль в залоге у банка ,машина должна быть оформлена на человека ,у которого кредит ,а не на 3 лицо

28.01.2025, 13:09

В этом и проявляется отношение к отвечающим.

И мы отвечаем на конкретно поставленные вопросы.

28.01.2025, 13:11

Заберите авто.

29.01.2025, 10:32