Может ли другой человек внести мой взнос по этому договору?

Добрый день. Я добровольно вступила в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Банк, при переводе мной суммы по этому договору, имеет право списать деньги в счет погашения задолженности по кредиту. Может ли другой человек внести мой взнос по этому договору? И не заберет ли банк эти деньги?
Лучший ответ

Да, другой человек может внести ваш взнос по договору обязательного пенсионного страхования вместо вас. Законодательство Российской Федерации не запрещает третьим лицам осуществлять платежи за других людей, если это не противоречит условиям самого договора.

Что касается возможного удержания банком этих средств в счёт погашения кредита, здесь всё зависит от условий вашего кредитного договора и наличия судебного решения о принудительном взыскании долга. Если банк получил исполнительный лист на взыскание задолженности, он вправе удерживать средства с любого поступающего дохода, включая взносы по договорам обязательного пенсионного страхования.

Рекомендую ознакомиться с условиями вашего кредитного договора и уточнить у банка, какие меры они принимают в отношении поступающих денежных средств. Возможно, потребуется заключить дополнительное соглашение с банком, чтобы исключить возможность автоматического списания взносов по договору обязательного пенсионного страхования в счёт погашения кредита.

Спасибо, за очень подробный и развернутый ответ.

Ответ отключен модератором