Новосибирск, 28.01.2025, 09:31

Добрый день, в организации в каждом районе и на каждом участке по штату должны быть сварщики и слесаря

Вопрос №24423089 из г. Новосибирск
опубликован 28.01.2025, 09:31
Добрый день, в организации в каждом районе и на каждом участке по штату должны быть сварщики и слесаря, подскажите пожалуйста не хватает большое число рабочих специальностей сварщиков, слесарей, за каждым работником закреплён участок и район, имеет ли право начальник без моего согласия отправлять в другой район на другой участок?, начальнику задавали вопрос что должно быть совмещение т. к. работа выполняется на другом участке где должен быть сварщик, ответ был таков что совмещение нет и не будет, он ссылается на то что у сварщика идёт вредность и совмещение не положено, законно ли это? То есть, допустим я (закреплён по трудовому договору) работаю сварщиком на одном участке и меня отправляют на другой где должен быть по штату другой сварщик я работаю за одного а то и за двух в разных районах но без совмещение. И вообще если сварщик на больничном или в отпуске или ставка свободная ложится ли нагрузка на другого сварщика обязан ли охрана труда за этим следить и доплачивать? На какую статью РФ ссылаться? Обращение в суд будет коллективным
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Существуют определенные нормы по часам работы. Вам необходимо составить претензию работодателю. В случае отказа работодателя, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а затем в суд.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.

29.01.2025, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой если условия договора нарушаются.

28.01.2025, 10:37

Спрашиваю как у опытного юриста, они нарушаются?

28.01.2025, 10:38

Охрана труда следит за соблюдением норм безопасности, а вопрос доплаты — это вопрос трудового законодательства и внутренних правил компании. Охрана труда обязана следить за тем, чтобы работа выполнялась в безопасных условиях. Если из-за отсутствия сотрудника нагрузка на оставшихся увеличивается до уровня, угрожающего безопасности, охрана труда обязана сообщить руководству о необходимости принятия мер. Простой переброс всей работы на одного человека без изменения условий труда и оплаты – нарушение трудового законодательства.

Статья 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

28.01.2025, 10:50

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034