Санкт-Петербург, 28.01.2025, 10:13

Где оформить дарственную?

Вопрос №24423126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2025, 10:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, где оформлять дарственную на квартиру, в СПб или Лен. обл.? Если-квартира находится в деревне Лен. обл., бабушка - даритель, в данный момент, находится в СПб, у сына. Она лежачая больная. Говорить может, но не ходит. Спасибо;
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам придётся вызвать на дом нотариуса, нотариус всё что нужно сделает. но не бесплатно, конечно же. И стоимость Вас вполне может неприятно удивить. Но ничего не поделать, все сделки дарения недвижимости отныне подлежат нотариальному удостоверению.

28.01.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

В дополнение - мы понимаем, что за это надо платить. Возник вопрос - где именно оформлять? Или, дома у сына, в СПб, или по Генеральной доверенности по месту регистрации бабушки и квартиры. Спасибо!

28.01.2025, 10:08

Уважаемая Надежда.

Требования об обязательном оформлении сделки по месту нахождения имущества сейчас нет. Поэтому оформляйте с нотариусом там, где Вам удобней.

28.01.2025, 10:15

Я Вам в личном сообщении ответил, посмотрите.

28.01.2025, 11:14

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество (ст. 56 Основ законодательства о нотариате).

То есть, обращайтесь к любому нотариусу Ленинградской области.

28.01.2025, 10:27

Вызывайте нотариуса на дом

28.01.2025, 10:29

Всем спасибо за ответы!!!

28.01.2025, 10:37

Рано благодарить. Вам не сказали что следует сходить к нотариусу со всеми документами, чтобы она пришла уже только на подпись, предварительно позвоните секретарю, может вас примут по очереди и ждать не придётся, но так не всегда бывает. И стоимость примерно 2 т. р.

28.01.2025, 10:51