Якутск, 28.01.2025, 10:24

Разрешение на выезд ребенка

Вопрос №24423159 из г. Якутск
опубликован 28.01.2025, 10:24
Добрый день! В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Хочу подать на установление отцовства и взыскание алиментов. Вопрос: Требуется ли разрешение второго родителя (в случае удовлетворения иска) разрешение на вывоз ребенка в Казахстан в отпуск бабушкой, дедушкой. От матери такая доверенность есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Однако если отец ребёнка выставит запрет на его выезд из РФ, то придётся решать проблему в суде.

28.01.2025, 10:54

День добрый! Да, если отцовство установят, то разрешение от него потребуется.

28.01.2025, 10:25

В случае удовлетворения иска разрешение будет нужно. Раз будет отец.

28.01.2025, 10:26

Отец может наложить запрет на выезд.

Про доверенности некие и выезд без родителей уточните по месту.

28.01.2025, 10:26

А если в соответствии со ст. 20 114-ФЗ

28.01.2025, 10:40

Вы верную норму указали - осталось Вам её верно уяснить !

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.01.2025)

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

28.01.2025, 10:44

От матери доверенности достаточно.

28.01.2025, 10:45