Поворот дела по судебному приказу
Здравствуйте, да. В соответствии с пп 13 п 1 ст. 333.19 НК РФ (3000р).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Нужно платить госпошлину на подачу заявления о повороте исполнения судебного приказа, размер госпошлины 3 000 рублей.
Валентина, госпошлина 3 000 руб
Объясните, что значит поворот дела? Может, поворот исполнения?
Уже исполнен судебный приказ.
Да, нужно, размер пошлины 3000 руб
Здравствуйте!
Заявление Вы подаете сейчас, следовательно, необходимо оплатить 3000 р. Госпошлину.
Ранее такие заявления рассматривались без оплаты.
Рада помочь!
С сожалению - нужно. Получается теперь что если в отношении Вас вынесли неправосудный акт, например, взыскали завышенную сумму долга или вообще несуществующий долг - чтобы отменить такую судебную бумагу и защитить свои права - человек надо заплатить деньги. Справедливо? не думаю. Раньше это действие было вполне разумно - бесплатным! Возможно в скором времени кто-нибудь дойдет до Конституционного суда и отменит это безобразие. А пока - так.
Но Вы можете подать одновременно с заявлением в суд ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины, в котором сослаться на плохое материальное положение семьи. Если судья Вам поверит, то Госпошлину при подаче заявления платить Вам не придется.
А вот можно ли возложить оплату такой госпошлины на противоположную строну так как будет считаться, что судебный спор выиграли вы? Давайте доверим ответ на этот вопрос коллегам-юриста! Что они напишут?