Могут ли мне отказать в приеме на работу в новой компании?
Здравствуйте, уважаемая Полина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно статье 75 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 ТК РФ.
Во-вторых, работники этой организации не обязаны увольняться с работы в связи с этой "реорганизацией", т.к. в случае их увольнения по их собственному желанию (статья 80 ТК РФ), они могут стать БЕЗРАБОТНЫМИ...
В-третьих, лично Вам вообще нет смысла переживать, если Вы беременная, т.к. Вас защищают положения статей 260, 254, 255, 256, 261 Трудового кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Поэтому в этой ситуации нужно знать хорошо вышеуказанные статьи ТК РФ и спокойно продолжать работать в этой организации, а после её "реорганизации" видно будет что делать, исходя из действий (законных или незаконных) нового Работодателя.
Для сведения.
Никаких "декретов" для беременных женщин, работающих по трудовому договору, в нашем Российском законодательстве никогда не было и нет сейчас.
Согласно статье 255 ТК РФ в определенный срок беременности женщина вправе взять отпуск по беременности и родам.
После окончания отпуска по беременности и родам женщина вправе взять на основании статьи 356 ТК РФ также отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24423365 будет для Вас полезным.
Вы не обязаны делать это через увольнение. Всегда можно через перевод это оформить. А если будут давить, то сразу в декрет уходите.
С уважением.
Доброго времени суток! реорганизация не предусматривает увольнение работников. Не пишите заявлений, в том числе об увольнении. При реорганизации максимум что работодатель может сделать, это пересмотреть штатное расписание, и о предстоящих изменениях, в случае если они коснуться Вашей должности, уведомить Вас за 2 месяца. Вы можете уйти на больничный и спокойно думать о будущем ребенке.
Полина, решайте вопрос через перевод а не через увольнение, тогда у вас будет гарантия трудоустройства в новую компанию.
Могут.
Просто не увольняйтесь с предыдущей компании.
Рассмотрите возможность перевода.