Иваново, 28.01.2025, 12:47

Выплатила долг через КА, но приставы не хотят закрывать ИП, якобы не было документы от взыскателя о погашении

Вопрос №24423437 из г. Иваново
опубликован 28.01.2025, 12:47
Добрый день. Выплатила долг через КА, но приставы не хотят закрывать ИП, якобы не было документы от взыскателя о погашении, хотя выслала им письмо где говорится что долг погашен
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнительным производством, возбужденным Постановлением судебного пристава-исполнителя в отношении должника на основании исполнительного документа, подробно регулируются положениями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Во-вторых, в Федеральном законе № 229-ФЗ нет такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство".

Судебный пристав вправе или обязан своим Постановлением окончить исполнительное производство при наличии оснований, указанных в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, если Вы погасили этот долг, указанный в исполнительном документе, то Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 47 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением с приложением к нему доказательства о погашении Вами долга об окончании исполнительного производства, возбужденного в отношении Вас, на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В-четвертых, в какой срок судебный пристав-исполнитель обязан рассмотреть ваше это письменное заявление, указано в статье 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-пятых, помимо взыскания с Вас этого долга в рамках исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель взыщет с Вас исполнительский сбор своим Постановлением на основании статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ (это 7% от суммы долга), если Вы в 5-дневынй срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасили сразу весь этот долг.

В-шестых, сумму исполнительского сбора можно с помощью юриста уменьшить в судебном порядке с учетом положений статей 30, 112 Федерального закона № 229-ФЗ, а в некоторых случаях можно через суд добиться освобождение от уплаты суммы исполнительского сбора.

Подробней об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также:

1) Копию Постановления судебного пристава о возбуждении в отношении Вас исполнительного производства.

2) Копию доказательства, что Вы погасили весь долг, указанный в исполнительном документе.

3) Копию вашего заявления в адрес судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

4) Копию письменного отказа судебного пристава-исполнителя окончить исполнительное производство.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24423437 будет для Вас полезным.

28.01.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Деньги направили приставу или напрямую взыскателю?

В назначении платежа указали за что оплачиваете? Если был исполнительский сбор, оплатили его?

28.01.2025, 12:57

Оплачивала КА, исполнительный сбор ещё не оплачен

28.01.2025, 13:07

Указывала номер договора

28.01.2025, 13:08

Очень плохо, что оплатили напрямую и в назначении платежа не указали № исполнительного производства.

Тут нужно изучать возможные пути решения вопроса.

Если подавали заявление и прикладывали подтверждающие документы, то можно попробовать обжаловать бездействие судебного пристава (см., например, постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.01.2018 №Ф05-19759/2017 по делу № А40-46075/2017).

28.01.2025, 13:34

Разбирайтесь предметно, в суд идите и т.д.

28.01.2025, 13:01

Добрый день. Если Вы оплачивали не через пристава, то Вам нужно подать заявление о прекращении ИП, приложив платежный документ об оплате долга. Если при оплате долга Вы писали назначение платежа, то пристав должен зачислить денежные средства в счет погашения долга и закрыть исполнительное производство. Однако, как Вы написали в комментариях, Вы не погасили исполнительский сбор. Его также нужно оплатить. Лучше всего это сделать по реквизитам РОСП, в котором открыто исполнительное производство. Размер сбора надо узнать у пристава.

После погашения исполнительского сбора, обращайтесь к приставу с вопросом о прекращении исполнительного производства, если откажет, пишите жалобу вышестоящему или в суд

28.01.2025, 13:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться