Возможна ли продажа квартиры, если прописана свекровь и она не соглашается на сделку?
Уважаемая Светлана!
Вы вправе продать свою собственность. Поскольку на основании ст.292 ГК РФ член семьи прежнего собственника право пользования не сохраняет, а новый собственник вправе его выселить в судебном порядке. Исключение составляет право пользование члена семьи(бывшего члена семьи) прежнего собственника, если право собственности у собственника возникло на основании договора приватизации и указанное лицо имело право пользования жилой площадью на момент приватизации, но не приняло в ней участия. Это лицо с момента приватизации приобрело право пожизненного безвозмездного пользования квартирой и новый собственник не сможет его выселить.
Здравствуйте, Светлана.
Вы приватизировали квартиру или купили ее и прописали свекровь?