В какие сроки мировые судьи отменяют судебный приказ
при поступлении возражений, если соблюден срок на их подачу, судья обязан аннулировать приказ, о чем будет указано в определении.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 129 ГПК РФ
Развернуть
(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.
3. В случае отмены судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и удовлетворения требований взыскателя в порядке искового производства такие требования удовлетворяются за период, в течение которого алименты подлежали взысканию согласно судебному приказу. При этом за период, предшествующий подаче заявления о вынесении судебного приказа, алименты могут быть присуждены в соответствии с пунктом 2 статьи 107 Семейного кодекса Российской Федерации.
Сроки отмены в законе не указаны, увы.
Как правило, в течение недели со дня поступления возражений
Около недели.
Законом такой срок не определен.
Действительно, такого срока в ГПК РФ попросту нет. В статье 129, которая регулирует эти моменты, указано следующее:
при поступлении возражений, если соблюден срок на их подачу, судья обязан аннулировать приказ;
поскольку точного срока нет, судья должен отменить акт сразу и без проволочек;
об аннулировании приказа будет указано в определении, которое отправят взыскателю и должнику в течение 3 суток.
У вас есть 10 РАБОЧИХ дней с даты, следующей за днём ПОЛУЧЕНИЯ приказа, на подачу возражения... Насколько знаю, вступило в силу новое правило: взыскатель должен подать в суд подтверждение отправки вам заявления на вынесение приказа... Если он этого не делал, это 100%-ный повод для удовлетворения возражения с просрочкой... В противном случае надо доказывать, почему просрочили.
Доброе утро!
В течении 5-10 рабочих дней с даты поступления в суд заявления от должника!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.