Какие выплаты положены сразу после рождения ребенка?

Мать одиночка. Какие выплаты положены сразу после рождения ребенка? И какая сумма? Являюсь студентом очного отделения на бюджете. Имущества нет, не работаю
Лучший ответ

Ситуация: Вы являетесь матерью-одиночкой, студенткой очного бюджетного отделения, не работаете и не имеете имущества. После рождения ребенка Вам положен ряд выплат от государства.

Разбор ситуации:

1. Единовременное пособие при рождении ребенка – выплачивается всем гражданам РФ независимо от трудоустройства. В 2024 году сумма составляет 23 011 рублей. Для получения необходимо обратиться в органы социальной защиты или МФЦ с заявлением и документами (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справка о совместном проживании, реквизиты счета).

2. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – для неработающих (включая студентов) выплачивается в минимальном размере. С 1 февраля 2024 года:

- На первого ребенка: 9 446 рублей

- На второго и последующих детей: 18 892 рубля

Для оформления потребуются те же документы, что и для единовременного пособия, плюс справка из учебного заведения.

3. Материнский капитал – если ребенок первый (или второй, если ранее не получали). В 2024 году сумма составляет 833 000 рублей. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка или формирование накопительной пенсии матери. Оформляется через Пенсионный фонд.

4. Региональные выплаты – дополнительные пособия устанавливаются субъектами РФ. Например, в Москве есть единовременная выплата при рождении ребенка (около 10 000 рублей) и ежемесячное пособие для малоимущих. Уточните в местном отделе соцзащиты.

5. Льготы и поддержка – как мать-одиночка и студентка, Вы можете претендовать на:

- Бесплатное питание для ребенка в школе (в будущем)

- Компенсацию части оплаты детского сада

- Льготы при поступлении ребенка в образовательные учреждения

- Социальную стипендию как студентка с ребенком (оформите в деканате)

Краткое резюме: Вам положены федеральные выплаты (единовременное пособие ~23 тыс. руб., ежемесячное пособие до 1,5 лет от 9,4 тыс. руб., материнский капитал 833 тыс. руб.) и возможные региональные доплаты. Как студентке, также оформите социальную стипендию.

Рекомендация: Обратитесь к юристу или в органы социальной защиты для консультации по полному пакету документов и уточнению региональных программ, так как условия могут меняться.

в гугл поиске посмотрите. МФЦ и гос услуги не очень советую. в гугле больше информации.