Зачисление в детский сад

Добрый вечер, ребёнок прописан в подмосковье город Подольск, имеет ли он право посещать детский сад в городе Фрязино, тоже подмосковье
Лучший ответ

Ситуация, когда ребёнок зарегистрирован в одном населённом пункте Московской области (Подольск), а родители хотели бы устроить его в детский сад в другом (Фрязино), регулируется законодательством об образовании и местными нормативными актами.

Разбор ситуации:

1. Федеральный уровень. Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 67), правила приёма в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать приём граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена образовательная организация.

2. Региональный и муниципальный уровень. Конкретный порядок комплектования детских садов, включая распределение мест и учёт регистрации (прописки), устанавливается органами местного самоуправления (администрациями муниципальных образований или городских округов). Поскольку и Подольск, и Фрязино находятся в Московской области, но являются разными муниципальными образованиями, их правила могут отличаться.

3. Ключевой фактор — приоритет. Как правило, первоочерёдное право на зачисление в детский сад имеют дети, зарегистрированные на территории, которую этот сад обслуживает (т.н. «закреплённая территория»). Дети с регистрацией в других муниципалитетах области обычно принимаются во вторую очередь, после удовлетворения заявок «местных» детей, при наличии свободных мест.

4. Практические шаги. Для получения точного ответа необходимо:

* Обратиться непосредственно в Управление (Комитет) образования администрации городского округа Фрязино.

* Уточнить действующий в Фрязино административный регламент или порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений.

* Выяснить, требуется ли для постановки на очередь временная регистрация ребёнка на территории Фрязино (это может быть обязательным условием или давать преимущество).

* Подать заявление о постановке на учёт (в очередь) в желаемый детский сад через портал государственных услуг Московской области или МФЦ, указав все обстоятельства.

Краткое резюме: Ребёнок, прописанный в Подольске, теоретически имеет право претендовать на место в детском саду Фрязино как гражданин РФ, но на практике его зачисление будет возможно только после детей, зарегистрированных во Фрязино, при наличии вакантных мест. Окончательное решение и условия определяются местными правилами конкретного муниципалитета.

Рекомендация: Учитывая, что правила приёма могут меняться и иметь нюансы, для точного планирования и защиты прав ребёнка рекомендуется получить официальную консультацию в отделе образования администрации г.о. Фрязино или обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, который поможет правильно интерпретировать местные нормативные акты и составить необходимые заявления.

Да, имеет право, если он зачислен в этот детский сад.