Москва, 28.01.2025, 20:51

Здравствуйте скоро ложут на операцию железная конструкция и титановый имплант в позвоночнике грудной отдел

Вопрос №24424533 из г. Москва
опубликован 28.01.2025, 20:51
Здравствуйте скоро ложут на операцию железная конструкция и титановый имплант в позвоночнике грудной отдел, какая категория годности меня ждет после ввк
Лучший ответ
Рекомендуется

От на этот вопрос НИКТО в настоящий момент не способен вам ответить. Тема ВВК и определения степени годности к военной службе станет актуальной только после прохождения курса лечения, возможных реабилитационных отпусков после сформировавшегося врачебно-экспертного ИСХОДА.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом (согласно ПП565) понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

28.01.2025, 21:04

По поводу НИКТО не способен ответить - это вы погорячились.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных

29.01.2025, 06:47

Вот ВВК вам и ответит на этот вопрос.

28.01.2025, 20:52

Это узнаете по результатам лечения и освидетельствования по его результатам

28.01.2025, 21:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Почитал ответы юристов, но ничего не понял. Думаю, что вы тоже.

Давайте я объясню вам ситуацию с медицинской точки зрения.

К сожалению, вы не прислали фото меддокументов, но могу предположить, что причина необходимости замены собственного межпозвонкового диска имплантом, то есть искусственным диском, стало разрушение диска и образование грыжи/протрузии. Эта операция позволяет избежать повреждение спинномозговых нервов и спинного мозга, устранить болевой синдром.

Годность к военной службе при состояниях после удаления диска определяется по пункту "б" статьи 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Это документ есть в интернете, вы сможете найти и посмотреть.

Пункт "б" предусматривает категорию годности В - ограниченно годен. Следовательно, при благоприятном исходе вам должны установить эту категорию. Но есть один нюанс. В этом пункте не упоминается графа III, по которой ставят категорию военнослужащим по контракту. Кроме того, в нем не упоминается металлическая конструкция. Тем не менее, именно этот пункт статьи 66 обычно применяется ВВК.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности к военной службе призывников, контрактников и мобилизованных

29.01.2025, 06:45
Прикреплённые файлы:

Неудаленные металлоконструкции в пункте "в" предусмотрены. Ну а пунктом "б" вроде все три графы предусмотрены и по всем категория "В", а вот что касается пояснения к пункту, то тут да "состояние после удаления межпозвонковых дисков" применяется только к первой и второй графам. То есть пункт сам по себе предусматривает и третью графу, а вот по вопросу конкретного заболевания указывается только на первую и вторую графы. Следовательно у специалистов при проведении ВВК нет оснований освидетельствовать военнослужащего контрактной службы по этому пункту при "состоянии после удаления межпозвонковых дисков"

29.01.2025, 16:24

Автор, будьте осторожны! Если обращайтесь к Валерию Куницкому в лс, то попросите чтоб показал диплом врача, действующий сертификат медицинского работника. Так же диплом юриста. Так как нет в просторах интернета, сведений, что он где -то работал. Написать о себе можно все что угодно.

01.02.2025, 09:55

Уважаемый пользователь.

Вы напрасно тратите силы, пытаясь опорочить меня.

«Собака лает, а караван идёт» — пословица, которую обычно используют в случае готовности продолжать своё дело, несмотря на негативное мнение окружающих и бессмысленную критику. Значение фразы — не стоит обращать внимание на ругань, злословие, упрёки, сплетни, слухи и т. п..

Заметьте, это всего лишь пословица. Я не утверждаю, что вы - собака.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области прав призывников и категории годности контрактников и мобилизованных.

09.02.2025, 21:16

Правда глаза режет. Вы не врач, а грач. Ваше Самолюбие задето.

Задетое мужское самолюбие — это как горящая собака на реактивных роликах с лазером из пасти. Ну, то есть, готовьтесь — будет много херни.

09.02.2025, 22:10

Автор, будьте осторожны! Если обращайтесь к Валерию Куницкому в лс, то попросите чтоб показал диплом врача, действующий сертификат медицинского работника. Так же диплом юриста. Так как нет в просторах интернета, сведений, что он где -то работал. Написать о себе можно все что угодно.

01.02.2025, 09:56