Поворот судебного решения
Доброе утро!
Можно!
Вы ведь оплатили долг в соответствии с вынесенным судебным приказом.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день !
Спасибо за подробный ответ.
По поводу гос. пошлины, я почитала в законе, там указано, что для судебных приказов, отмененных до 08.09.2024 г. гос. пошлину платить не нужно в случае подачи заявления о повороте дел. Верно все понимаю ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Маловато шансов, увы.
С уважением.
почему? долг же оплачен, ИП закрыто
Здравствуйте, Марина!
Поскольку долг был погашен добровольно, а не принудительно, то вероятность того, что будет удовлетворено заявление о повороте исполнения судебного акта довольно низкая.