Здравствуйте. Скажите пожалуйста, могут ли мобилизовать провизора, если нет военного билета? И что грозит за уклонения от призыва?
Призыв по мобилизации завершен 30.10.2022, в настоящее время по мобилизации никого не призывают. Отсутствие военного билета не препятствует призыву. Уголовной ответственности за уклонение от призыва по мобилизации сейчас нет, только административная, но, очевидно, если его решат снова объявить, то соответствующие изменения в статью 328 УК РФ внесут
Вопрос не корректно поставлен, т.к. провизор должен стоять на воинском учете вне зависимости от пола; на сегодняшний момент мобилизационные мероприятия не проводятся.
Могут мобилизовать, препятствий для этого нет.