Каким законом регулируется право присутствия родителя на медицинских манипуляциях с ребёнком?
Здравствуйте. Федеральный закон № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации”:
Статья 22: каждый пациент имеет право на присутствие своего законного представителя при оказании ему медицинской помощи.
Статья 70: лечащий врач обязан информировать пациента или его законного представителя о состоянии здоровья, диагнозе и методах лечения.
Федеральный закон № 157-ФЗ “Об иммунопрофилактике инфекционных болезней”:
Статья 5: права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, включая право на присутствие родителей при проведении медицинских манипуляций детям.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 409н от 08.06.2020 “Об утверждении Порядка проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних”:
Этот приказ регулирует порядок проведения медицинских осмотров и манипуляций у детей, включая возможность присутствия родителей.
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 391н от 01.08.2012 "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю “педиатрия”:
В этом приказе также прописаны правила оказания медицинской помощи детям, включая условия присутствия родителей при процедурах.
У нас был аналогичный случай. Такого закона нет. Как мне объяснили человеческий фактор они держат ребенка некоторые мамочки волнуются и начинают кричать не надо оставьте его и тд и не дают взять кровь