Чебоксары, 28.01.2025, 23:38

Не хотят расторгнуть договор купли-продажи авто в автосалоне

Вопрос №24424888 из г. Чебоксары
опубликован 28.01.2025, 23:38
Можно ли решить такую проблему: я купил автомобиль б/у в автосалоне в нетрезвом состоянии после этого через 5 дней увидел неполадки по автомобилю в акте приëма передачи небыло указано этих проблем которая установила экспертиза о неисправности авто, ездил к ним несколько раз они меня игнорировали и только на 11 день они сказали пиши притензию, притензия была написана 16 января а ответ дали 28 января, но в притензии я написал прошу расторгнуть договор купли-продажи или компенсировать денежные средства в размере 30000 т. р они мне позвонили сказали мы вам дадит 30000 т. р а меня это уже не устраивает, после экспертизы там ремонт выходит под 300000 т. р намного дороже выходит я хочу обратно автомобиль отдать смогу ли это сделать, помогите пожалуйста😫🙏🙏💓
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите еще одну претензию, прикладывайте доказательства ремонта Почтой РФ с описью вложения.

Затем иск в суд подавайте.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).

29.01.2025, 11:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не сможете, к сожалению.

28.01.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Почему?

28.01.2025, 23:42

Закон в течение 14 дней не работает?

28.01.2025, 23:44

Подайте новую претензию с фактическими расходами ( Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо)

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Кроме суда ,никто не может их "заставить" исполнить ваши требования

28.01.2025, 23:40

Но ,я не хочу тратиться на ремонт, просто хочу расторгнуть договор, потому что от меня скрыли дефекты

28.01.2025, 23:47

Вам не предлагают ремонт - вы оцениваете его стоимость и обращаетесь к продавцу за суммой ремонта или указываете ,что вам продан товар с существенным недостатком и эту же позицию будете в суде поддерживать .- но и продавец наделен правом - своим "хочу"- согласится на ваши требования или нет .Если нет- только в суд

28.01.2025, 23:51