На основании какого закона в 1990 г. согласовывали границы участков при межевании?

Лучший ответ

В 1990 году межевание земельных участков в СССР и РСФСР осуществлялось на основании следующих нормативных актов:

1. Основной закон - Земельный кодекс РСФСР 1970 года (с изменениями). Этот кодекс действовал до принятия нового в 1991 году и регулировал все земельные отношения, включая порядок установления границ.

2. Инструкция по межеванию земель (утверждённая Госстроем СССР и другими ведомствами). Конкретные технические процедуры межевания определялись ведомственными инструкциями, которые детализировали методики установления и закрепления границ.

3. Постановления Совета Министров СССР и РСФСР, регулировавшие землепользование. В 1990 году уже начались изменения в связи с началом земельной реформы, но старые нормативные акты ещё действовали.

Важные особенности 1990 года:

- Это был переходный период между советской системой землепользования (где земля была исключительно государственной собственностью) и началом формирования частной собственности на землю в России.

- Межевание часто проводилось для разграничения земель между государственными предприятиями, колхозами, совхозами и для выделения земель гражданам для индивидуального жилищного строительства, садоводства и огородничества.

- Юридическое значение имело оформление землеустроительного дела и утверждение границ местными исполнительными комитетами (исполкомами).

Практическое значение сегодня:

Если у вас есть документы о межевании 1990 года, они могут иметь юридическую силу при условии, что:

- Они были должным образом оформлены и утверждены

- Не были отменены последующими решениями

- Границы не были изменены в результате более позднего межевания

Рекомендации:

1. Для установления современного юридического статуса границ участка, размежёванного в 1990 году, необходимо проверить актуальность этих границ в Едином государственном регистре недвижимости (ЕГРН).

2. Если возникают споры о границах, документы 1990 года могут служить одним из доказательств, но могут потребоваться современные кадастровые работы.

3. Для точного определения правового статуса конкретного участка и юридической силы документов 1990 года рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном праве, который сможет проанализировать все документы в комплексе и дать консультацию с учётом изменений в законодательстве за последние 30 лет.

Это развал СССР. ну какой закон ?