Архангельск, 29.01.2025, 01:34

Неровный пол в подъезде

Вопрос №24424980 из г. Архангельск
опубликован 29.01.2025, 01:34
Здравствуйте! У нас в подъезде неровный пол, как будто прошла небольшая просадка фундамента и пол немного волнами. Это не сильно заметно взглядом, но чувствуется при проходе. Пока не привыкли, даже запинались ходили. Какие нормы должны быть неровностей пола? И как заставить УК произвести ремонт пола в подъезде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

29.01.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Провести собрание собственников жилья дома

29.01.2025, 01:36

Извините, мы тут новые жильцы. Не совсем понимаю. Т.е если решением собственников будет принято решение делать ремонт пола, то УК должны за свой счёт его произвести? На собрании нужно какое- то заявление составить?

29.01.2025, 01:38

Специалисты в области гражданского строительства должны выдать техническое заключение о причине возникновения неровности пола и способах устранения. Такое заключение стоит хороших денег. Можете потребовать от УК заказать сделать такое заключение. Можете сами нанять специалистов для его изготовления. Нет исходных данных какого года постройки дом. А может это новый дом ещё на гарантии от застройщика?. Пишите в вопросе о проблеме в мельчайших подробностях. Как-то, так.

29.01.2025, 01:49

Вам необходимо обратиться в жилищную инспекцию. Они знают все нормы. Проведут проверку и в случае нарушений обяжут ук исправить

29.01.2025, 01:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Обратимся в УК сначала, посмотрим, что ответят они)

29.01.2025, 01:59

Ничего они не будут делать

29.01.2025, 02:08

Думаете, вообще бесполезно с этим обращаться или заставить их это делать через вышестоящие инстанции? Не совсем поняла ответ

29.01.2025, 02:09

Да в ук нет смысла

29.01.2025, 02:12

Пишите в прокуратуру или гди

29.01.2025, 02:12

Гжи по крайней мере у нас так

29.01.2025, 02:12
Оценка автора вопроса:

Если неровность в пределах допустимых СНиП, то ничего делать не будет. Прежде чем делать надо установить с помощью специалистов причину возникновения неровности. Пол выровняете на время это не проблема, а дом может рухнуть если у него серьёзные проблемы с фундаментом.

29.01.2025, 02:22
Оценка автора вопроса: