Снять арест с тбанка так как у меня ребёнок инвалид все деньги арестовали даже зарплатную карту что мне делать
Ситуация, когда арестованы все счета, включая зарплатную карту, при наличии ребёнка-инвалида, требует срочных правовых действий. Вот пошаговый разбор и рекомендации:
1. Правовая основа: Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», с доходов должника не может быть обращено взыскание на суммы, необходимые для содержания детей-инвалидов. Это включает алименты, пособия и иные выплаты, связанные с обеспечением ребёнка-инвалида. Зарплатная карта также защищена: приставам запрещено арестовывать 50% заработка (или 70% по некоторым долгам), а в вашем случае — всю сумму, если она является основным источником дохода для семьи с ребёнком-инвалидом.
2. Действия для снятия ареста:
- Соберите документы: свидетельство о рождении ребёнка, справку об инвалидности, выписки по счетам, подтверждение, что карта — зарплатная (например, справка от работодателя).
- Подайте заявление приставам: Напишите заявление в отдел судебных приставов (УФССП) в Волхове с просьбой снять арест со счетов, ссылаясь на ст. 101 Закона. Приложите копии документов. Отправьте заказным письмом с уведомлением, если не можете приехать лично.
- Используйте электронные сервисы: На сайте ФССП или через «Госуслуги» можно подать жалобу или запрос. Хотя ответ может занять время (до 30 дней), это официальный канал.
- Обратитесь в суд: Если приставы бездействуют (не отвечают на звонки или заявления), подайте жалобу в суд по месту нахождения отдела приставов на их бездействие, что ускорит процесс.
3. Краткое резюме: Ваша ситуация подпадает под особую защиту из-за наличия ребёнка-инвалида. Арест зарплатной карты и всех счетов, вероятно, незаконен. Срочно документально подтвердите статус ребёнка и направьте заявление приставам. Если реакции нет — жалуйтесь вышестоящему приставу или в суд.
Рекомендация: Учитывая сложность взаимодействия с приставами на расстоянии (Клин — Волхов) и задержки в ответах через «Госуслуги», настоятельно рекомендую обратиться к юристу для консультации. Юрист поможет правильно составить документы, ускорит процесс и защитит ваши права, особенно в части неприкосновенности доходов для ребёнка-инвалида. Это может сэкономить время и избежать дальнейших финансовых трудностей.
Пишите жалобу в прокуратуру, старшему судебному приставу,