В 2019 году решением мирового суда мне было предписано встать на учёт в наркологический диспансер, на учёт я не становился
Нет, не можете. Обжаловать решение суда можно в установленный законом срок, который Вы пропустили. Но сам факт подачи жалобы совсем не означает, что вердикт суда будет отменен. Для его отмены нужны очень веские основания, которых у Вас нет. Решение суда подлежит безусловному исполнению. Вы не исполнили решение суда, не встали на учёт в наркологическом диспансере. Никаких иных способов обойти решение суда о постановке на учёт не существует. Исполните решение суда, встаньте на учёт в наркологическом диспансере.
Можете оспорить. Но скорее всего придётся стоять год на учёте, если не больше и каждый месяц туда бегать. Вам нужен очень - очень хороший юрист.