Здравствуйте подскажите пожалуйста если отец ребенка на сво то можно ли переоформить единое ежемесячное детское

Здравствуйте подскажите пожалуйста если отец ребенка на сво то можно ли переоформить единое ежемесячное детское пособие как военного?
Лучший ответ

Да, если отец ребенка служит по контракту (СВО — специальная военная операция или контрактная служба), можно переоформить единое ежемесячное пособие на детей как пособие военнослужащего. Вот разбор ситуации и порядок действий:

1. Основание для переоформления: Согласно законодательству РФ, семьи военнослужащих, проходящих службу по контракту, имеют право на повышенные пособия на детей. Если отец перешел на контрактную службу (включая участие в СВО), это является основанием для изменения вида пособия с обычного единого пособия на пособие для семей военнослужащих.

2. Что нужно сделать:

- Обратиться в орган социальной защиты населения (Собес) или МФЦ по месту жительства.

- Подать заявление о переоформлении пособия, указав новый статус отца как военнослужащего по контракту.

- Предоставить документы: паспорт заявителя (обычно матери), свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие службу отца по контракту (например, справка из воинской части или копия контракта), реквизиты счета для выплат.

- Если отец участвует в СВО, могут потребоваться дополнительные документы, подтверждающие его статус (например, справка от командования).

3. Размер пособия: Пособие для семей военнослужащих по контракту обычно выше, чем стандартное единое пособие. Конкретная сумма зависит от региональных норм и условий службы (например, участие в боевых действиях может давать право на дополнительные выплаты). Уточните размер в соцзащите.

4. Сроки и нюансы:

- Переоформление возможно с момента изменения статуса отца. Выплаты начнутся после подачи документов, возможна доплата за предыдущие месяцы, если подать заявление в течение 6 месяцев.

- Если отец погиб или получил увечье на службе, семья имеет право на отдельные выплаты и льготы — в этом случае обратитесь в военкомат или соцзащиту для консультации.

Резюме: Переоформить единое детское пособие на пособие военнослужащего можно, если отец служит по контракту, включая СВО. Для этого подайте документы в соцзащиту или МФЦ. Рекомендую обратиться к юристу или в органы социальной защиты для уточнения деталей по вашему региону, так как правила могут различаться, и профессиональная консультация поможет избежать ошибок и максимизировать выплаты.

Обратитесь за разъяснениями в СФР РФ