Оплата медицинского работника
Разберём вашу ситуацию с юридической точки зрения, основываясь на Приказе Минздравсоцразвития России от 23 марта 2012 г. N 252н и трудовом законодательстве.
1. Правовая основа:
Приказ №252н утверждает Порядок и условия выплаты стимулирующих надбавок медицинским работникам, но не регулирует напрямую вопросы оплаты труда при замещении. Основными документами здесь являются Трудовой кодекс РФ (ст. 60.2, 151) и локальные акты учреждения (коллективный договор, положение об оплате труда).
2. Замещение должности врача фельдшером:
- Если фельдшер временно (например, на период отпуска, болезни врача) выполняет обязанности врача по приказу работодателя, это считается временным замещением.
- Согласно ст. 151 ТК РФ, при выполнении работником с его согласия работы по другой должности (в данном случае врача) производится доплата. Размер доплаты устанавливается соглашением сторон, но не может быть ниже, чем разница между фактическим окладом фельдшера и окладом врача за период замещения.
- Важно: фельдшер не переводится на должность врача, а именно замещает её. Поэтому он не может автоматически получать полный оклад врача как постоянную ставку, если его трудовая функция по штатному расписанию остаётся «фельдшер». Оплата производится за фактически выполняемые обязанности в период замещения.
3. Выплаты от Президента (имеются в виду, вероятно, стимулирующие выплаты медработникам, введённые Указами Президента):
- Эти выплаты (например, за особые условия труда, работу с COVID-19) обычно привязаны к конкретной должности и выполняемым функциям.
- Если в период замещения фельдшер фактически выполняет обязанности врача, которые подпадают под условия таких выплат (например, работает в «красной зоне» как врач), он может иметь право на соответствующие выплаты за этот период. Однако это зависит от конкретных условий Указов и ведомственных приказов, которые их детализируют.
- На практике учреждение должно издать приказ о замещении, где указать характер работы и условия оплаты, включая право на стимулирующие выплаты.
4. Что делать:
1. Проверьте локальные акты вашего учреждения: положение об оплате труда, коллективный договор. В них должны быть прописаны условия и размеры доплат за замещение.
2. Убедитесь, что издан приказ о временном замещении с указанием срока, обязанностей и условий оплаты.
3. Если выплаты не соответствуют законодательству, обратитесь с письменным запросом к работодателю за разъяснениями.
4. В случае спора можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Краткое резюме:
С юридической точки зрения, фельдшер при временном замещении врача должен получать доплату до уровня оклада врача за период замещения (ст. 151 ТК РФ), но не обязательно полную ставку врача как постоянную зарплату. Право на президентские выплаты зависит от конкретных условий их назначения и должно быть подтверждено приказом. Рекомендуется детально изучить локальные документы учреждения и, при необходимости, обратиться к юристу для консультации с предоставлением всех приказов и расчётов, так как на практике возможны нюансы в трактовке нормативных актов и внутренних правил.
интересно а где Вы в указанном приказе прочитали про зарплату врача фельдшеру?