Москва, 29.01.2025, 07:51

Исковое заявление о взыскании жкх задолженности на 33 тысячи

Вопрос №24425172 из г. Москва
опубликован 29.01.2025, 07:51
Обнаружила в почтовом ящике лист а 4, что на меня подали в суд за неуплату жкх в размере 33 тысяч рублей. Нет ни даты, ни печати, ни перечня за какие месяцы. Фото прилагается. Это законно вообще? Я продаю квартиру, мне мешают её продать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Е.Н.

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, вероятнее всего это обычная "пугалка", а не иск, которые УК часто направляют в адрес должников, так как с должников за коммунальные услуги УК согласно статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) через мировых судей вправе взыскать долги судебным приказом, получаемым на основании письменного заявления, а не на основании искового заявления.

Во-вторых, согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный приказ является таким же исполнительным документом, как и исполнительный лист, выданный судом взыскателю долга на основании решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

....

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

В-третьих, если с Вас этот долг не взыскивала УК судебным приказом, а Вы не отменяли через мирового судью на основании статьи 128 ГПК РФ судебный приказ, то эта УК не имеет права подавать такой иск в суд.

В-четвертых, что касается вопроса о продаже квартиры с коммунальными долгами, то он решается только продавцом квартиры и покупателем квартиры.

Никакой закон, Жилищный кодекс РФ или Гражданский кодекс РФ не запрещают продавать квартиру с долгами за коммунальные услуги. Не надо фантазировать.

Если должник продаст квартиру с согласия покупателя с долгами именно за коммунальные услуги, то он и будет нести ответственность за эти долги, а не новый собственник жилья, исходя из положений статей 153-155 Жилищного кодекса РФ.

А вот долги бывшего собственника жилья по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества будет и взносы на капитальный ремонт согласно ч.3 статьи 158 Жилищного кодекса РФ после покупки квартиры с этими долгами будет нести ответственность именно новый собственник жилья.

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

....

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24425172 будет для Вас полезным.

29.01.2025, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

С непогашенным долгом за жилищно-коммунальные услуги вы не сможете продать квартиру. Лучше погасить до суда. Иначе, придется оплатить и понесенные судебные расходы истца, гошпошлину

29.01.2025, 07:36

Данный иск не соответствует ст 131 гпк рф.

29.01.2025, 07:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То что вы не оплачиваете ЖКХ и на вас подали в суд это вполне законно, не пойму чему вы удивляетесь, или вы считаете что это наглость со стороны управляющей компании🤷‍♂️

29.01.2025, 07:58

Вопрос о законности иска.

И я все оплатила, платежи не дошли, сейчас выясняю в чем причина.

29.01.2025, 08:01

Возможно иск не подан ещё в суд, обратитесь к поставщику услуг и проясните все вопросы с оплатой

29.01.2025, 08:14

Здравствуйте, иск конечно с нарушением ст 131 ГПК, но и квартиру вы не сможете продать с долгами по ЖКХ

29.01.2025, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, законно, истец вправе подать в суд такой иск, если вы имеете задолженность.

29.01.2025, 08:11

Иск законен.

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

29.01.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Это не иск, а "пугалка".

29.01.2025, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Разбирайтесь с оплатой коммунальных услуг с банком, почему Ваши платежи не прошли. Право на обращение в суд для защиты нарушенного права установлено Конституцией РФ.

29.01.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спа